Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Mäusberg in Ipsheim grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Mäusberg liegt in Ipsheim und ist dem Postleitzahlgebiet 91472 zugeordnet. Das Zentrum von Mäusberg ist 2,3 km östlich und 2,2 km südlich vom Zentrum von Ipsheim entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,17 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Mäusberg in Ipsheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,27 €/m² Miete, 4,1 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.591 je 100.000 Einwohner im Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,1 Min., Notfall 11,8 Min., Schwimmbad 10,8 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 18,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 7 / AS Bad Windsheim 19,2 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 18,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 18,5 % FTTB/H-Gigabit, 83,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Ipsheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 591 aktive Einheiten, 9,5 MW Nettoleistung, Solar 455 / 7,0 MW; Speicher 131 / 0,9 MW; Biomasse 5 / 1,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.349 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.650 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.001 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 88,01 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.016 Wohnungen, 720 Wohngebäude (Ipsheim, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,27 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 74,8 %, Ø Wohnfläche 129,7 m², 44 leerstehende Wohnungen (Ipsheim, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Neustadt a.d. Aisch, regionales Traumazentrum, Neustadt a.d. Aisch, 10,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik, Bad Windsheim, Hubschrauberlandeplatz, Bad Windsheim, 4,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Ipsheim (556 m); weiterführend: Mittelschule Bad Windsheim (5,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,8 Pkw-Min., Hallenbad 10,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 20,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 41,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Dietersheim, B 470, 4,9 km, 8.318 Kfz/Tag, 548 Schwerverkehr/Tag, 6,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.550 Pkw, 713 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.231 Kraftfahrzeuge insgesamt, 212 Krafträder, 108 Lkw (Ipsheim, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.616 registrierte Fälle, 2.591 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,1 % (Landkreis Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Residenz Würzburg, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 48,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,0 % FFH-Gebiete, 3,6 % Vogelschutzgebiet, 79,1 % Naturparks, 56,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Steigerwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Külsheimer Gipshügel (Naturschutzgebiet, 4,07 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Anstieg der Frankenhöhe östlich der A 7; Gipshügel bei Külsheim und Wüstphül; Mausohrkolonien in Steigerwald, Frankenhöhe und Windsheimer Bucht; Naturwaldreservate der Frankenhöhe |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,2 %, Verkehr 4,8 %, Wald 35,4 %, Landwirtschaft 52,4 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Ipsheim, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 242 Fürth, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 34,4 %, stärkste Erststimme: CSU 37,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 34,4 %, SPD 14,2 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 18,8 %, Die Linke 6,8 %, FDP 3,9 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 2,9 % im Bundestagswahlkreis 242 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 342.900, verfügbares Einkommen 25.416 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 606 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,3 % (Kreis), Kinderarmut 5,6 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Ipsheim, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.175 Einwohner (Stand 31.12.2024), +8 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +28, 12,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 212 unter 10 Jahre (9,7 %), 494 ab 65 Jahre (22,7 %) (Ipsheim, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 398 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ipsheim, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 28 (145 Zuzüge, 117 Fortzüge) (Ipsheim, M, 2024) |
| Sterbefälle | 27 Sterbefälle (Ipsheim, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.167 Einwohner (Ipsheim, M, Abweichung zur Fortschreibung -61, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Bad Windsheim, A007107, 19,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Ipsheim, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09575135 |
| Regionalschlüssel | 095750135135 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Ipsheim Marktplatz 2 91472 Ipsheim, M |
| Bevölkerungsdichte | 51 Ew. je km² |
| Fläche | 42,24 km² |
| Einwohner | 2.175 |
| davon weiblich | 1.067 |
| davon männlich | 1.108 |
| Breitengrad | 49.506012 |
| Längengrad | 10.510506 |
| Vorwahl | 09846 |
| Telefonnetz | Ipsheim |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim |
| Gemeinde | Ipsheim, M |
| Steuersätze in Ipsheim, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Ipsheim | 520 | 520 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.