Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Sevelen in Issum grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Sevelen liegt in Issum und ist dem Postleitzahlgebiet 47661 zugeordnet. Das Zentrum von Sevelen ist 4,9 km östlich und 0,7 km südlich vom Zentrum von Issum entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5,00 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Sevelen in Issum ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,1 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,33 €/m² Miete, 2,2 % Leerstand. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 84,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,7 km, weiterführend 2,1 km. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 14,3 % Wald, 1,1 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 84,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 84,4 % FTTB/H-Gigabit, 98,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Issum, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.207 aktive Einheiten, 88,4 MW Nettoleistung, Solar 1.507 / 19,8 MW; Wind 13 / 59,3 MW; Speicher 668 / 3,8 MW; Biomasse 5 / 1,2 MW; sonstige Erzeugung 14 / 4,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.850 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.079 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 923 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 170,50 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.897 Wohnungen, 3.953 Wohngebäude (Issum) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,33 €/m², Leerstandsquote 2,2 %, Eigentümerquote 59,2 %, Ø Wohnfläche 114,4 m², 126 leerstehende Wohnungen (Issum, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Bernhard-Hospital Kamp-Lintfort GmbH, lokales Traumazentrum, Kamp-Lintfort, 3,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St.-Clemens-Hospital, Geldern, Hubschrauberlandeplatz, Geldern, 6,6 km |
| Schulen | Grundschule: Martinusschule Gemeinschaftsgrundschule d. Gemeinde Rheurdt -Primarstufe- (2,7 km); weiterführend: Freie Gesamtschule Facettenreich Staatl. gen.priv.Ersatzs. d. Sek Iu. II d.Lern-u.Lebenswelt Facettenreich gGmbH (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,9 Pkw-Min., Hallenbad 10,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,4 Pkw-Min., Hausarzt 925 m, Apotheke 940 m, Grundschule 2,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Menzeler Heide (W), B 58, 5,0 km, 12.863 Kfz/Tag, 1.388 Schwerverkehr/Tag, 10,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Niederrhein, regional, EDLV, 35,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Emmelsum, Binnenhafen, Handelshafen, Wesel-Datteln-Kanal, Voerde (Niederrhein), 17,5 km |
| Motorisierung | 8.574 Pkw, 690 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.361 Kraftfahrzeuge insgesamt, 818 Krafträder, 549 Lkw (Issum, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 32 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 24.021 registrierte Fälle, 7.508 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,7 % (Kleve; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Alpen-Drüpt, Alpen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 11,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,5 % Naturschutzgebiete, 3,1 % FFH-Gebiet, 51,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Fleuthkuhlen (FFH-Gebiet); Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet NSG Fleuthkuhlen (Naturschutzgebiet); Auswahl: FFH-Gebiet: Fleuthkuhlen | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Baerlag; LSG-Boenninghardt, Haagscher Berg, Passberg; LSG-Ehemalige Bahndaemme noerdlich von Alpen und Menzelen; LSG-Hoehenrand und Randbereiche der Leucht |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,7 %, Verkehr 4,9 %, Wald 14,3 %, Landwirtschaft 66,2 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 250 ha, Industrie/Gewerbe 71 ha (Issum, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 111 Kleve, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,5 %, stärkste Erststimme: CDU 41,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,5 %, SPD 18,8 %, GRÜNE 10,5 %, AfD 16,0 %, Die Linke 6,4 %, FDP 4,5 %, BSW 3,4 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 111 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 319.900, verfügbares Einkommen 22.366 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,2 %, Pkw 633 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 9,6 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,3 Jahre (Issum) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 12.428 Einwohner (Stand 31.12.2024), +196 Einwohner seit Zensus 2022, +1,6 %, Wanderungssaldo +199, 16,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.174 unter 10 Jahre (9,4 %), 3.136 ab 65 Jahre (25,2 %) (Issum, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.348 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Issum), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 199 (842 Zuzüge, 643 Fortzüge) (Issum, 2024) |
| Sterbefälle | 148 Sterbefälle (Issum, 2024) |
| Zensus 2022 | 12.232 Einwohner (Issum, Abweichung zur Fortschreibung -119, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 57 / AS Alpen, A057006, 7,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Issum | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05154020 |
| Regionalschlüssel | 051540020020 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Issum Herrlichkeit 7 - 9 47661 Issum |
| Bevölkerungsdichte | 227 Ew. je km² |
| Fläche | 54,74 km² |
| Einwohner | 12.428 |
| davon weiblich | 6.318 |
| davon männlich | 6.110 |
| Breitengrad | 51.493294 |
| Längengrad | 6.430916 |
| Vorwahl | 02802, 02833, 02835 |
| Telefonnetz | Alpen, Kerken, Issum |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Düsseldorf |
| Landkreis | Kleve |
| Gemeinde | Issum |
| Steuersätze in Issum | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Issum | 393 | 588 | 423 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.