Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Pfaffenhofen in Jesenwang grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Pfaffenhofen liegt in Jesenwang und ist dem Postleitzahlgebiet 82287 zugeordnet. Das Zentrum von Pfaffenhofen ist 1,6 km östlich und 0,4 km nördlich vom Zentrum von Jesenwang entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,67 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Pfaffenhofen in Jesenwang ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +67 Einwohner seit Zensus 2022, +4,2 %, Wanderungssaldo +56. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Flughafenumfeld zählt zu den stärkeren verfügbaren Standortfaktoren: Oberpfaffenhofen 22,2 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 3,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 33,0 % Wald, 0,2 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 3,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,6 % FTTB/H-Gigabit, 95,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Jesenwang, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 335 aktive Einheiten, 25,5 MW Nettoleistung, Solar 248 / 2,7 MW; Wind 4 / 22,2 MW; Speicher 81 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.022 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.501 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.123 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 16,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 992,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 696 Wohnungen, 465 Wohngebäude (Jesenwang) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 9,40 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 65,6 %, Ø Wohnfläche 121,5 m², 23 leerstehende Wohnungen (Jesenwang, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fürstenfeldbruck, regionales Traumazentrum, Fürstenfeldbruck, 8,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Fürstenfeldbruck, Fürstenfeldbruck, Hubschrauberlandeplatz, Fürstenfeldbruck, 9,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Jesenwang (585 m); weiterführend: Dorothea-von-Haldenberg-Mittelschule Mammendorf (5,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,0 Pkw-Min., Hallenbad 8,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,4 Pkw-Min., Hausarzt 544 m, Apotheke 4,2 km, Grundschule 651 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Greifenberg (O), A 96, 9,9 km, 60.307 Kfz/Tag, 5.384 Schwerverkehr/Tag, 8,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 22,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.102 Pkw, 661 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.521 Kraftfahrzeuge insgesamt, 148 Krafträder, 108 Lkw (Jesenwang, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.174 registrierte Fälle, 3.307 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,5 % (Landkreis Fürstenfeldbruck; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Unfriedshausen, Geltendorf, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 13,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Wildmoos (Landschaftsschutzgebiet, 1,17 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Ampermoos (Naturschutzgebiet, 4,93 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Wildmoos |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,1 %, Verkehr 4,2 %, Wald 33,0 %, Landwirtschaft 54,6 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 33 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Jesenwang, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 214 Fürstenfeldbruck, Wahlbeteiligung 86,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,7 %, stärkste Erststimme: CSU 42,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,7 %, SPD 11,6 %, GRÜNE 14,0 %, AfD 15,0 %, Die Linke 5,3 %, FDP 5,0 %, BSW 2,7 %, FREIE WÄHLER 3,5 % im Bundestagswahlkreis 214 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 328.200, verfügbares Einkommen 27.808 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 606 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,0 % (Kreis), Kinderarmut 6,4 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Jesenwang) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.668 Einwohner (Stand 31.12.2024), +67 Einwohner seit Zensus 2022, +4,2 %, Wanderungssaldo +56, 33,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 172 unter 10 Jahre (10,3 %), 391 ab 65 Jahre (23,4 %) (Jesenwang, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 344 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Jesenwang), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 56 (154 Zuzüge, 98 Fortzüge) (Jesenwang, 2024) |
| Sterbefälle | 47 Sterbefälle (Jesenwang, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.601 Einwohner (Jesenwang, Abweichung zur Fortschreibung -57, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Inning a. Ammersee, A096030, 9,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Jesenwang | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09179130 |
| Regionalschlüssel | 091795131130 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Jesenwang Augsburger Str. 12 82287 Jesenwang |
| Bevölkerungsdichte | 109 Ew. je km² |
| Fläche | 15,30 km² |
| Einwohner | 1.668 |
| davon weiblich | 866 |
| davon männlich | 802 |
| Breitengrad | 48.181843 |
| Längengrad | 11.137997 |
| Vorwahl | 08144, 08145, 08146 |
| Telefonnetz | Grafrath, Mammendorf, Moorenweis |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Fürstenfeldbruck |
| Gemeinde | Jesenwang |
| Steuersätze in Jesenwang | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Jesenwang | 310 | 310 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.