Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Glaadt in Jünkerath grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Glaadt liegt in Jünkerath und ist dem Postleitzahlgebiet 54584 zugeordnet. Das Zentrum von Glaadt ist 0,3 km westlich und 0,3 km nördlich vom Zentrum von Jünkerath entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,43 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Glaadt in Jünkerath ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,19 €/m² Miete, 7,1 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 9,3 km, 2.734 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 11,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -17 Einwohner seit Zensus 2022, -0,9 %, Wanderungssaldo +5.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 11,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 11,9 % FTTB/H-Gigabit, 89,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Jünkerath, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 215 aktive Einheiten, 32,8 MW Nettoleistung, Solar 155 / 17,4 MW; Wind 5 / 15,0 MW; Speicher 52 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.148 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.674 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 816 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 43,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.016 Wohnungen, 596 Wohngebäude (Jünkerath) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,19 €/m², Leerstandsquote 7,1 %, Eigentümerquote 51,2 %, Ø Wohnfläche 103,4 m², 69 leerstehende Wohnungen (Jünkerath, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Maria Hilf GmbH, regionales Traumazentrum, Daun, 22,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Am Achelshof, Gönnersdorf, Hubschrauberlandeplatz, Gönnersdorf, 3,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Stadtkyll (4,7 km); weiterführend: Grund- und Realschule plus Jünkerath - Graf-Salentin-Schule (1,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,7 Pkw-Min., Hallenbad 3,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 21,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 20,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 55,4 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 828 m, Grundschule 803 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Blankenheimer Wald, B 258, 9,3 km, 2.734 Kfz/Tag, 304 Schwerverkehr/Tag, 11,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.084 Pkw, 608 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.433 Kraftfahrzeuge insgesamt, 90 Krafträder, 153 Lkw (Jünkerath, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.613 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Landkreis Vulkaneifel; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 29,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturparks, 1,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Vulkaneifel (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Sängscheid bei Stadtkyll (Naturschutzgebiet, 1,61 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Obere Kyll und Kalkmulden der Nordeifel | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Dahlem; Naturpark Nordeifel | Naturpark: Hohes Venn-Eifel (Nordeifel) ; Vulkaneifel | Naturschutzgebiet: NSG Glaadtbachtal mit |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,9 %, Verkehr 7,6 %, Wald 47,0 %, Landwirtschaft 28,1 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 22 ha (Jünkerath, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 201 Bitburg, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,6 %, stärkste Erststimme: CDU 40,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,6 %, SPD 16,9 %, GRÜNE 7,5 %, AfD 17,9 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,5 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 5,3 % im Bundestagswahlkreis 201 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.400, verfügbares Einkommen 23.757 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 699 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,0 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,3 Jahre (Jünkerath) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.784 Einwohner (Stand 31.12.2024), -17 Einwohner seit Zensus 2022, -0,9 %, Wanderungssaldo +5, 2,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 184 unter 10 Jahre (10,3 %), 464 ab 65 Jahre (26,0 %) (Jünkerath, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 597 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Jünkerath), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (209 Zuzüge, 204 Fortzüge) (Jünkerath, 2024) |
| Sterbefälle | 38 Sterbefälle (Jünkerath, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.801 Einwohner (Jünkerath, Abweichung zur Fortschreibung -45, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Blankenheim, A001114, 15,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
| Fakten zur Gemeinde Jünkerath | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07233035 |
| Regionalschlüssel | 072335006035 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Obere Kyll Rathausplatz 1 54584 Jünkerath |
| Bevölkerungsdichte | 177 Ew. je km² |
| Fläche | 10,10 km² |
| Einwohner | 1.784 |
| davon weiblich | 898 |
| davon männlich | 886 |
| Breitengrad | 50.351944 |
| Längengrad | 6.569444 |
| Vorwahl | 06597 |
| Telefonnetz | Jünkerath |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Vulkaneifel |
| Gemeinde | Jünkerath |
| Steuersätze in Jünkerath | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Jünkerath | 645 | 700 | 415 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.