Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Neudorf in Kasendorf, Oberfranken grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Neudorf liegt in Kasendorf, Oberfranken und ist dem Postleitzahlgebiet 95359 zugeordnet. Das Zentrum von Neudorf ist 1,6 km östlich und 0,9 km südlich vom Zentrum von Kasendorf, Oberfranken entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,84 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Neudorf in Kasendorf, Oberfranken ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,6 %, Kinderarmut 5,3 %, Altersarmut 1,7 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.937 je 100.000 Einwohner im Landkreis Kulmbach. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 17,9 km, 8.339 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 2,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 4,2 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 2,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,0 % FTTB/H-Gigabit, 98,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kasendorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 488 aktive Einheiten, 26,8 MW Nettoleistung, Solar 343 / 16,0 MW; Wind 4 / 10,0 MW; Speicher 139 / 0,8 MW; Wasser 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.499 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.236 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.753 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,35 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.176 Wohnungen, 801 Wohngebäude (Kasendorf, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,52 €/m², Leerstandsquote 8,9 %, Eigentümerquote 71,1 %, Ø Wohnfläche 127,1 m², 106 leerstehende Wohnungen (Kasendorf, M, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Kulmbach, überregionales Traumazentrum, Kulmbach, 11,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Kulmbach, Kulmbach, Hubschrauberlandeplatz, Kulmbach, 12,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Kasendorf (297 m); weiterführend: Mittelschule Mainleus (7,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,7 Pkw-Min., Hallenbad 14,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 3,9 km, Grundschule 1,7 km |
| Motorisierung | 1.960 Pkw, 806 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.883 Kraftfahrzeuge insgesamt, 288 Krafträder, 240 Lkw (Kasendorf, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.825 registrierte Fälle, 3.937 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,6 % (Landkreis Kulmbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 19,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,3 % FFH-Gebiet, 59,7 % Naturpark, 7,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Albtraufhänge zwischen Görau und Thurnau (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Mainaltwasser bei Mainleus (Naturschutzgebiet, 6,36 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Albtraufhänge zwischen Görau und Thurnau | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Fränkische Schweiz - Veldensteiner Forst" im Regierungsbezirk Oberfranken | Naturpark: Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,9 %, Verkehr 4,2 %, Wald 30,5 %, Landwirtschaft 56,2 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 64 ha, Industrie/Gewerbe 48 ha (Kasendorf, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 239 Kulmbach, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,3 %, stärkste Erststimme: CSU 49,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,3 %, SPD 10,9 %, GRÜNE 7,2 %, AfD 23,4 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,2 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 5,1 % im Bundestagswahlkreis 239 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 24.625 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 696 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 5,3 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,5 Jahre (Kasendorf, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.432 Einwohner (Stand 31.12.2024), +39 Einwohner seit Zensus 2022, +1,6 %, Wanderungssaldo +4, 1,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 217 unter 10 Jahre (8,9 %), 534 ab 65 Jahre (22,0 %) (Kasendorf, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.541 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kasendorf, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (118 Zuzüge, 114 Fortzüge) (Kasendorf, M, 2024) |
| Sterbefälle | 24 Sterbefälle (Kasendorf, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.393 Einwohner (Kasendorf, M, Abweichung zur Fortschreibung -41, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 70 / AS Schirradorf, A070021, 3,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kasendorf, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09477124 |
| Regionalschlüssel | 094775438124 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Kasendorf Marktplatz 8 95359 Kasendorf, M |
| Bevölkerungsdichte | 62 Ew. je km² |
| Fläche | 39,00 km² |
| Einwohner | 2.432 |
| davon weiblich | 1.200 |
| davon männlich | 1.232 |
| Breitengrad | 50.022301 |
| Längengrad | 11.363996 |
| Vorwahl | 09220, 09228, 09229 |
| Telefonnetz | Kasendorf-Azendorf, Thurnau, Mainleus |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Kulmbach |
| Gemeinde | Kasendorf, M |
| Steuersätze in Kasendorf, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kasendorf | 300 | 300 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.