Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Hecklingen in Kenzingen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hecklingen liegt in Kenzingen und ist dem Postleitzahlgebiet 79341 zugeordnet. Das Zentrum von Hecklingen ist 2,4 km westlich und 0,2 km südlich vom Zentrum von Kenzingen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,37 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Hecklingen in Kenzingen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 733 m, weiterführend 790 m. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 89,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +235 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo -17.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.240 Betroffene, 11,8 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 89,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 89,1 % FTTB/H-Gigabit, 94,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Kenzingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.753 aktive Einheiten, 18,6 MW Nettoleistung, Solar 1.173 / 14,8 MW; Speicher 561 / 3,3 MW; Wasser 3 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 16 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.677 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.653 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 912 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 353,94 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.948 Wohnungen, 2.663 Wohngebäude (Kenzingen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,64 €/m², Leerstandsquote 3,0 %, Eigentümerquote 61,4 %, Ø Wohnfläche 107,3 m², 146 leerstehende Wohnungen (Kenzingen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 15 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskrankenhaus Emmendingen, regionales Traumazentrum, Emmendingen, 6,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule an der Kleinen Elz Kenzingen (733 m); weiterführend: Gymnasium Kenzingen (790 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,4 Pkw-Min., Hallenbad 5,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 9,8 Pkw-Min., Hausarzt 888 m, Apotheke 1,0 km, Grundschule 598 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Emmendingen, B 3, 9,6 km, 15.614 Kfz/Tag, 410 Schwerverkehr/Tag, 2,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Lahr, Sonderflughafen, EDTL, 28,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Wyhl, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Wyhl am Kaiserstuhl, 11,0 km |
| Motorisierung | 6.722 Pkw, 625 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.464 Kraftfahrzeuge insgesamt, 741 Krafträder, 500 Lkw (Kenzingen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 25 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.219 registrierte Fälle, 4.260 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,7 % (Landkreis Emmendingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 510 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.240 Einwohner LNight ab 45 dB, 4,13 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 240 Wohnungen, 1 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 4,3 % Naturschutzgebiete, 28,0 % FFH-Gebiete, 12,2 % Vogelschutzgebiete, 42,1 % Naturparks, 24,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Taubergießen, Elz und Ettenbach (FFH-Gebiet, 0,61 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Johanniterwald (Naturschutzgebiet, 2,26 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Schwarzwald-Westrand von Herbolzheim bis Hohberg; Schwarzwald zwischen Kenzingen und Waldkirch; Taubergießen, Elz und Ettenbach | Landschaftsschutzgebiet: Elzwiesen; Hinteres Bleichtal; Johanniterwald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,5 %, Verkehr 6,2 %, Wald 38,2 %, Landwirtschaft 41,3 %, Gewässer 1,9 %; Wohnbaufläche 143 ha, Industrie/Gewerbe 79 ha (Kenzingen, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 283 Emmendingen – Lahr, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,2 %, stärkste Erststimme: CDU 37,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,2 %, SPD 15,5 %, GRÜNE 13,2 %, AfD 19,5 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,7 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,8 % im Bundestagswahlkreis 283 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 306.100, verfügbares Einkommen 25.021 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 629 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,2 % (Kreis), Kinderarmut 6,7 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Kenzingen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 10.748 Einwohner (Stand 31.12.2024), +235 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo -17, -1,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.165 unter 10 Jahre (10,8 %), 2.386 ab 65 Jahre (22,2 %) (Kenzingen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.649 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kenzingen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -17 (816 Zuzüge, 833 Fortzüge) (Kenzingen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 123 Sterbefälle (Kenzingen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 10.513 Einwohner (Kenzingen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -322, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Herbolzheim, A005058, 4,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kenzingen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08316020 |
| Regionalschlüssel | 083165004020 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | GVV Kenzingen-Herbolzheim Rathaus 79341 Kenzingen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 291 Ew. je km² |
| Fläche | 36,93 km² |
| Einwohner | 10.748 |
| davon weiblich | 5.474 |
| davon männlich | 5.274 |
| Breitengrad | 48.170616 |
| Längengrad | 7.766636 |
| Vorwahl | 07644 |
| Telefonnetz | Kenzingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Emmendingen |
| Gemeinde | Kenzingen, Stadt |
| Steuersätze in Kenzingen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kenzingen, Stadt | 570 | 420 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.