Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Staffel in Kesseling grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Staffel liegt in Kesseling und ist dem Postleitzahlgebiet 53506 zugeordnet. Das Zentrum von Staffel ist 0,3 km östlich und 1,8 km nördlich vom Zentrum von Kesseling entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,83 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Staffel in Kesseling ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 6,8 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,6 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 3,6 km, Autobahn 15,7 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -37 Einwohner seit Zensus 2022, -6,3 %, Wanderungssaldo +5.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 53,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 53,3 % FTTB/H-Gigabit, 69,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kesseling, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 97 aktive Einheiten, 0,6 MW Nettoleistung, Solar 62 / 0,4 MW; Speicher 35 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.671 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.557 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 784 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 118,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 325 Wohnungen, 265 Wohngebäude (Kesseling) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,54 €/m², Leerstandsquote 8,4 %, Eigentümerquote 75,9 %, Ø Wohnfläche 118,0 m², 28 leerstehende Wohnungen (Kesseling, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum im Kreis Ahrweiler, Krankenhaus Maria Hilf, lokales Traumazentrum, Bad Neuenahr-Ahrweiler, 6,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Marienhaus Klinikum im Kreis Ahrweiler - St. Josef-Krankenhaus, Adenau, Hubschrauberlandeplatz, Adenau, 10,6 km |
| Schulen | Grundschule: Denntal Grundschule Ahrbrück (3,6 km); weiterführend: Erich-Klausener-Gymnasium Adenau (9,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,1 Pkw-Min., Hallenbad 28,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 22,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,4 Pkw-Min., Hausarzt 4,6 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 3,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ringen-Vettelhoven, A 61, 7,2 km, 71.491 Kfz/Tag, 16.068 Schwerverkehr/Tag, 22,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 451 Pkw, 816 Pkw je 1.000 Einwohner, 631 Kraftfahrzeuge insgesamt, 82 Krafträder, 33 Lkw (Kesseling, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.583 registrierte Fälle, 5.121 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,8 % (Landkreis Ahrweiler; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Rigomagus, Remagen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 20,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 11,0 % FFH-Gebiete, 93,7 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: An der Teufelsley (Naturschutzgebiet, 3,63 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ahrtal; Wacholderheiden der Osteifel | Landschaftsschutzgebiet: Rhein-Ahr-Eifel | Vogelschutzgebiet: Ahrgebirge |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 1,3 %, Verkehr 3,3 %, Wald 84,0 %, Landwirtschaft 9,4 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 23 ha, Industrie/Gewerbe 3 ha (Kesseling, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 7,6 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,9 Jahre (Kesseling) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 553 Einwohner (Stand 31.12.2024), -37 Einwohner seit Zensus 2022, -6,3 %, Wanderungssaldo +5, 9,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 30 unter 10 Jahre (5,4 %), 160 ab 65 Jahre (28,9 %) (Kesseling, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 19 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kesseling), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 5 (24 Zuzüge, 19 Fortzüge) (Kesseling, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Kesseling, 2024) |
| Zensus 2022 | 590 Einwohner (Kesseling, Abweichung zur Fortschreibung -4, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 565 / AS Gelsdorf, A565013, 11,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Ahrtalvon rbrands · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Kesseling | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07131039 |
| Regionalschlüssel | 071315002039 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Altenahr Roßberg 3 53506 Kesseling |
| Bevölkerungsdichte | 18 Ew. je km² |
| Fläche | 31,13 km² |
| Einwohner | 553 |
| davon weiblich | 276 |
| davon männlich | 277 |
| Breitengrad | 50.484947 |
| Längengrad | 7.050392 |
| Vorwahl | 02647 |
| Telefonnetz | Kesseling |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Ahrweiler |
| Gemeinde | Kesseling |
| Steuersätze in Kesseling | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kesseling | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.