Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Halden in Kirchhaslach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Halden liegt in Kirchhaslach und ist dem Postleitzahlgebiet 87755 zugeordnet. Das Zentrum von Halden ist 0,4 km östlich und 2,9 km südlich vom Zentrum von Kirchhaslach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,91 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Halden in Kirchhaslach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,5 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 1,9 %, Kinderarmut 3,1 %, Altersarmut 1,2 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,1 km, 40.638 Kfz/Tag.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,5 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 4,2 km, Autobahn 17,8 Min. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 68,7 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 68,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 11,8 % FTTB/H-Gigabit, 92,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kirchhaslach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 409 aktive Einheiten, 55,6 MW Nettoleistung, Solar 335 / 32,4 MW; Wind 3 / 20,4 MW; Speicher 67 / 2,5 MW; Biomasse 2 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.026 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.957 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 927 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 140,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 600 Wohnungen, 459 Wohngebäude (Kirchhaslach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,00 €/m², Leerstandsquote 7,4 %, Eigentümerquote 76,4 %, Ø Wohnfläche 131,5 m², 48 leerstehende Wohnungen (Kirchhaslach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Klinik Krumbach, lokales Traumazentrum, Krumbach, 9,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Krumbach (Schwaben), Hubschrauberlandeplatz, Krumbach (Schwaben), 9,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Babenhausen (4,0 km); weiterführend: Mittelschule Babenhausen (3,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,6 Pkw-Min., Hallenbad 12,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 19,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 29,0 Pkw-Min., Hausarzt 4,5 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 4,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Stetten (W), A 96, 10,1 km, 40.638 Kfz/Tag, 5.431 Schwerverkehr/Tag, 13,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Memmingen, regional, EDJA, 28,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 976 Pkw, 739 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.635 Kraftfahrzeuge insgesamt, 186 Krafträder, 56 Lkw (Kirchhaslach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.037 registrierte Fälle, 3.467 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,2 % (Landkreis Unterallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Ehrenstein, Blaustein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 41,3 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Alte Günz bei Tafertshofen (FFH-Gebiet, 6,61 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kettershausener Ried (Naturschutzgebiet, 6,88 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,4 %, Verkehr 4,2 %, Wald 47,6 %, Landwirtschaft 43,0 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 37 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Kirchhaslach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 255 Memmingen – Unterallgäu, Wahlbeteiligung 84,3 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,1 %, stärkste Erststimme: CSU 43,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,1 %, SPD 9,0 %, GRÜNE 8,3 %, AfD 23,4 %, Die Linke 4,4 %, FDP 4,1 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 5,4 % im Bundestagswahlkreis 255 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 26.258 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,5 %, Pkw 693 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 1,9 % (Kreis), Kinderarmut 3,1 % (Kreis), Altersarmut 1,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,1 Jahre (Kirchhaslach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.321 Einwohner (Stand 31.12.2024), +8 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo +4, 3,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 174 unter 10 Jahre (13,2 %), 242 ab 65 Jahre (18,3 %) (Kirchhaslach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 156 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kirchhaslach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (60 Zuzüge, 56 Fortzüge) (Kirchhaslach, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Kirchhaslach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.313 Einwohner (Kirchhaslach, Abweichung zur Fortschreibung -68, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Altenstadt, A007125, 13,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kirchhaslach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09778157 |
| Regionalschlüssel | 097785758157 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Kirchhaslach Postfach 1146 87755 Kirchhaslach |
| Bevölkerungsdichte | 41 Ew. je km² |
| Fläche | 31,99 km² |
| Einwohner | 1.321 |
| davon weiblich | 629 |
| davon männlich | 692 |
| Breitengrad | 48.1464 |
| Längengrad | 10.348497 |
| Vorwahl | 08263, 08333 |
| Telefonnetz | Breitenbrunn Schwab, Babenhausen Schwab |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Unterallgäu |
| Gemeinde | Kirchhaslach |
| Steuersätze in Kirchhaslach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kirchhaslach | 600 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.