Lindenthal in Köln grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Lindenthal liegt in Köln und ist den Postleitzahlgebieten 50931, 50933, 50935, 50937 zugeordnet. Das Zentrum von Lindenthal ist 1,6 km westlich und 3,5 km südlich vom Zentrum von Köln entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,84 km.
Für den Ortsteil Lindenthal in Köln ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 317 m, weiterführend 415 m. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 500 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 35 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 13.101 je 100.000 Einwohner in der kreisfreien Stadt Köln. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 13,5 %, Kinderarmut 21,9 %, Altersarmut 8,8 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 2,3 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 29 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 31.167 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.504 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.662 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 14,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 990,85 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Destatis Krankenhausverzeichnis: 29 Einrichtungen, 6.828 Betten, 12 mit allgemeiner Notfallversorgung, 28 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 28 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: St. Vinzenz-Hospital Köln-Nippes, Köln (Nippes), Hubschrauberlandeplatz, Köln, 1,3 km
Schulen
Grundschule: Kölner Domsingschule - Ersatzschule - Priv. Grundschule f. Jungen u. Mädchen des Erzbistums Köln (317 m); weiterführend: Städt. Apostel-Gymnasium (415 m) (Quelle: Schulferien.cc)
4.661 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 134.209 registrierte Fälle, 13.101 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 49,1 % (Kreisfreie Stadt Köln; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 500 Einwohner LDEN ab 55 dB, 140 Einwohner LNight ab 45 dB, 63,02 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 213 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Kölner Dom, Köln, Kulturstätte, Aufnahme 1996, 1,8 km
Schutzgebiete
BfN: 8,4 % Naturschutzgebiete, 6,5 % FFH-Gebiete, 4,2 % Vogelschutzgebiete, 6,7 % Naturparks, 41,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-Innerer Gruenguertel (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Am Ginsterpfad (Naturschutzgebiet, 3,25 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Knechtstedener Wald mit Chorbusch; Königsforst; Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef; Thielenbruch; Wahner Heide; Worringer Bruch | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Abgrabungsflaechen bei
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 44,1 %, Verkehr 16,3 %, Wald 15,9 %, Landwirtschaft 16,2 %, Gewässer 4,8 %; Wohnbaufläche 6.215 ha, Industrie/Gewerbe 4.104 ha (Köln, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2021)
Wahlen & RegionalprofilBundestagswahl 2025
Bundestagswahl 2025
Diese Gemeinde ist mehreren Bundestagswahlkreisen zugeordnet: 092 Köln I, 093 Köln II, 094 Köln III, 100 Leverkusen – Köln IV. Wahlkreisergebnisse werden deshalb nicht als einheitliches Gemeindeprofil dargestellt.
Durchschnittsalter 42,5 Jahre (Köln, kreisfreie Stadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 1.024.621 Einwohner (Stand 31.12.2024), +7.266 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +1.615, 1,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
90.870 unter 10 Jahre (8,9 %), 184.849 ab 65 Jahre (18,0 %) (Köln, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
627.208 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Köln, kreisfreie Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Steuerkraft1.662 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft31.167 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.504 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.