Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Kolitzheim in Kolitzheim grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Kolitzheim liegt in Kolitzheim und ist dem Postleitzahlgebiet 97509 zugeordnet. Das Zentrum von Kolitzheim ist 0,2 km westlich und 0,1 km nördlich vom Zentrum von Kolitzheim entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,26 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Kolitzheim in Kolitzheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,6 %, Kinderarmut 4,0 %, Altersarmut 1,1 %. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 9,3 km.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,6 km, weiterführend 6,0 km. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 9,5 % Wald, 0,3 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 56,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 56,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kolitzheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.765 aktive Einheiten, 126,1 MW Nettoleistung, Solar 1.242 / 115,2 MW; Wind 1 / 0,8 MW; Speicher 509 / 6,9 MW; Biomasse 5 / 2,8 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.529 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.995 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.111 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 109,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.622 Wohnungen, 1.848 Wohngebäude (Kolitzheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,13 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 75,9 %, Ø Wohnfläche 128,1 m², 144 leerstehende Wohnungen (Kolitzheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus St. Josef, lokales Traumazentrum, Schweinfurt, 9,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Leopoldina Krankenhaus, Schweinfurt, Hubschrauberlandeplatz, Schweinfurt, 13,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Kolitzheim (3,6 km); weiterführend: Mittelschule Volkach (6,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,3 Pkw-Min., Hallenbad 10,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 11,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,5 Pkw-Min., Hausarzt 3,9 km, Apotheke 5,1 km, Grundschule 3,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kolitzheim-Oberspiesheim, B 286, 276 m, 8.244 Kfz/Tag, 689 Schwerverkehr/Tag, 8,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: 1. Motor-Yacht-Club, Nürnberg, Binnenhafen, Freizeithafen, Main, Wipfeld, 4,8 km |
| Motorisierung | 4.333 Pkw, 764 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.802 Kraftfahrzeuge insgesamt, 485 Krafträder, 275 Lkw (Kolitzheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.279 registrierte Fälle, 5.488 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 83,2 % (Landkreis Schweinfurt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Rosenbach Park, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 26,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,2 % Naturschutzgebiete, 2,2 % FFH-Gebiete, 14,8 % Vogelschutzgebiete, 13,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schweinfurter Becken und nördliches Steigerwaldvorland (Vogelschutzgebiet, 0,10 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Schleifwiesen und Nußloch bei Lindach (Naturschutzgebiet, 2,15 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mainaue zwischen Grafenrheinfeld und Kitzingen; Mausohrwochenstuben im Maindreieck; Naturschutzgebiet 'Hörnauer Wald'; Unkenbachaue mit Sulzheimer Gipshügel und Grettstädter Wiesen |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,7 %, Verkehr 5,7 %, Wald 9,5 %, Landwirtschaft 76,7 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 128 ha, Industrie/Gewerbe 74 ha (Kolitzheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 249 Schweinfurt, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,4 %, SPD 11,5 %, GRÜNE 9,1 %, AfD 21,1 %, Die Linke 5,2 %, FDP 3,6 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 3,9 % im Bundestagswahlkreis 249 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 259.500, verfügbares Einkommen 24.187 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 666 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,6 % (Kreis), Kinderarmut 4,0 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Kolitzheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.671 Einwohner (Stand 31.12.2024), -19 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo -7, -1,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 639 unter 10 Jahre (11,3 %), 1.275 ab 65 Jahre (22,5 %) (Kolitzheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 830 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kolitzheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (210 Zuzüge, 217 Fortzüge) (Kolitzheim, 2024) |
| Sterbefälle | 45 Sterbefälle (Kolitzheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.690 Einwohner (Kolitzheim, Abweichung zur Fortschreibung -88, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 70 / AS Schweinfurt-Zentrum, A070007, 11,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kolitzheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09678150 |
| Regionalschlüssel | 096780150150 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Kolitzheim Rathausstr. 1 97509 Kolitzheim |
| Bevölkerungsdichte | 96 Ew. je km² |
| Fläche | 59,09 km² |
| Einwohner | 5.671 |
| davon weiblich | 2.837 |
| davon männlich | 2.834 |
| Breitengrad | 49.921894 |
| Längengrad | 10.234795 |
| Vorwahl | 09381, 09382, 09385, 09723 |
| Telefonnetz | Volkach, Gerolzhofen, Kolitzheim, Röthlein |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Schweinfurt |
| Gemeinde | Kolitzheim |
| Steuersätze in Kolitzheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kolitzheim | 300 | 300 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.