Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Kossebau in Kossebau grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Kossebau liegt in Kossebau und ist dem Postleitzahlgebiet 39606 zugeordnet. Das Zentrum von Kossebau ist 0,0 km östlich und 0,0 km nördlich vom Zentrum von Kossebau entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,01 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Kossebau in Kossebau ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 81,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 14 / AS Osterburg 5,6 km.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 8,8 km, Apotheke 9,1 km, Grundschule 8,3 km, Autobahn 47,5 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -36 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo +8.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 81,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 81,6 % FTTB/H-Gigabit, 98,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Altmärkische Höhe, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 259 aktive Einheiten, 53,1 MW Nettoleistung, Solar 167 / 13,2 MW; Wind 14 / 39,5 MW; Speicher 72 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 6 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.091 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.321 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 594 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 24,57 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 961 Wohnungen, 739 Wohngebäude (Altmärkische Höhe) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,09 €/m², Leerstandsquote 14,4 %, Eigentümerquote 82,8 %, Ø Wohnfläche 112,4 m², 139 leerstehende Wohnungen (Altmärkische Höhe, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 116 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Seehausen, lokales Traumazentrum, Seehausen, 6,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule am Hain (4,1 km); weiterführend: Markgraf-Albrecht-Gymnasium (4,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,3 Pkw-Min., Hallenbad 16,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 15,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 47,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,7 Pkw-Min., Hausarzt 8,8 km, Apotheke 9,1 km, Grundschule 8,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Osterburg, B 189, 816 m, 7.988 Kfz/Tag, 1.201 Schwerverkehr/Tag, 15,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.215 Pkw, 699 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.686 Kraftfahrzeuge insgesamt, 89 Krafträder, 184 Lkw (Altmärkische Höhe, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.229 registrierte Fälle, 7.706 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,3 % (Landkreis Stendal; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % FFH-Gebiet, 31,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Ostrand der Arendseer Hochfläche (Landschaftsschutzgebiet, 3,20 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Harper Moor (Naturschutzgebiet, 10,24 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Krumker Holz und Wälder östlich Drüsedau | Landschaftsschutzgebiet: Ostrand der Arendseer Hochfläche |
| Untergrund/Baugrund | Georisiken Sachsen-Anhalt, Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt, Sachsen-AnhaltUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiken Sachsen-Anhalt (Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt). Abgedeckte Themen: Subrosion, Erdfälle, Senkungen, Massenbewegungen und Erdbebenhinweise. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,3 %, Verkehr 2,6 %, Wald 25,5 %, Landwirtschaft 66,8 %, Gewässer 1,1 %; Wohnbaufläche 92 ha, Industrie/Gewerbe 16 ha (Altmärkische Höhe, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 066 Altmark – Jerichower Land, Wahlbeteiligung 78,3 %, stärkste Zweitstimme: AfD 37,4 %, stärkste Erststimme: AfD 39,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 19,3 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 3,3 %, AfD 37,4 %, Die Linke 10,5 %, FDP 3,0 %, BSW 11,6 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 066 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 276.300, verfügbares Einkommen 22.169 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,7 %, Pkw 613 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 13,0 % (Kreis), Kinderarmut 17,5 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,9 Jahre (Altmärkische Höhe) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.737 Einwohner (Stand 31.12.2024), -36 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo +8, 4,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 142 unter 10 Jahre (8,2 %), 451 ab 65 Jahre (26,0 %) (Altmärkische Höhe, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 296 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Altmärkische Höhe), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 8 (76 Zuzüge, 68 Fortzüge) (Altmärkische Höhe, 2024) |
| Sterbefälle | 31 Sterbefälle (Altmärkische Höhe, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.773 Einwohner (Altmärkische Höhe, Abweichung zur Fortschreibung -42, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 14 / AS Osterburg, A014015, 5,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Altmärkische Höhe | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 15090007 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | |
| Bevölkerungsdichte | Ew. je km² |
| Fläche | km² |
| Einwohner | |
| davon weiblich | |
| davon männlich | |
| Breitengrad | 52.816563 |
| Längengrad | 11.56475 |
| Vorwahl | |
| Telefonnetz | |
| Land | Sachsen-Anhalt |
| Landkreis | Stendal |
| Gemeinde | Altmärkische Höhe |
| Steuersätze in Altmärkische Höhe | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Altmärkische Höhe | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.