Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Üdingen in Kreuzau grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Üdingen liegt in Kreuzau und ist dem Postleitzahlgebiet 52372 zugeordnet. Das Zentrum von Üdingen ist 2,6 km westlich und 0,6 km südlich vom Zentrum von Kreuzau entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,64 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Üdingen in Kreuzau ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 1,4 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,04 €/m² Miete, 2,8 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,5 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 43,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +88 Einwohner seit Zensus 2022, +0,5 %, Wanderungssaldo +7.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 43,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 15,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kreuzau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.720 aktive Einheiten, 32,0 MW Nettoleistung, Solar 1.807 / 14,6 MW; Wind 1 / 3,2 MW; Speicher 890 / 5,0 MW; Wasser 4 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 18 / 8,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.410 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.134 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 893 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 194,36 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 8.857 Wohnungen, 6.100 Wohngebäude (Kreuzau) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,04 €/m², Leerstandsquote 2,8 %, Eigentümerquote 62,6 %, Ø Wohnfläche 114,9 m², 245 leerstehende Wohnungen (Kreuzau, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Augustinus Krankenhaus Düren, lokales Traumazentrum, Düren, 1,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Caritas - St. Augustinus Krankenhaus, Düren (Lendersdorf), Hubschrauberlandeplatz, Düren, 3,6 km |
| Schulen | Grundschule: Gem. Grundschule Stockheim (904 m); weiterführend: Städt. Sekundarschule Kreuzau/Nideggen - Sekundarstufe I - (2,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,8 Pkw-Min., Hallenbad 4,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 13,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 2,0 km, Grundschule 835 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wollersheim (O), B 265, 4,2 km, 4.326 Kfz/Tag, 179 Schwerverkehr/Tag, 4,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 12.296 Pkw, 678 Pkw je 1.000 Einwohner, 14.913 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.440 Krafträder, 753 Lkw (Kreuzau, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 46 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 16.712 registrierte Fälle, 6.002 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,4 % (Düren; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 26,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,0 % Naturschutzgebiete, 4,4 % FFH-Gebiete, 1,9 % Vogelschutzgebiete, 80,3 % Naturpark, 71,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hohes Venn-Eifel (Nordeifel) (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Rurtal bei Kreuzau (Naturschutzgebiet, 0,47 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Buntsandsteinfelsen im Rurtal; Drover Heide; Muschelkalkkuppen bei Embken und Muldenau; Ruraue von Heimbach bis Obermaubach; Rur von Obermaubach bis Linnich | Landschaftsschutzgebiet: DN-LSG_VO_27112007 |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,9 %, Verkehr 7,6 %, Wald 22,5 %, Landwirtschaft 50,4 %, Gewässer 2,3 %; Wohnbaufläche 403 ha, Industrie/Gewerbe 67 ha (Kreuzau, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 089 Düren, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,3 %, stärkste Erststimme: CDU 39,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,3 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 8,5 %, AfD 20,5 %, Die Linke 6,4 %, FDP 4,3 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 089 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 278.500, verfügbares Einkommen 22.857 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,4 %, Pkw 608 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,5 % (Kreis), Kinderarmut 14,8 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Kreuzau) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 18.149 Einwohner (Stand 31.12.2024), +88 Einwohner seit Zensus 2022, +0,5 %, Wanderungssaldo +7, 0,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.614 unter 10 Jahre (8,9 %), 4.829 ab 65 Jahre (26,6 %) (Kreuzau, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.582 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kreuzau), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 7 (1.108 Zuzüge, 1.101 Fortzüge) (Kreuzau, 2024) |
| Sterbefälle | 192 Sterbefälle (Kreuzau, 2024) |
| Zensus 2022 | 18.061 Einwohner (Kreuzau, Abweichung zur Fortschreibung 444, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Düren, A004006, 11,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kreuzau | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05358028 |
| Regionalschlüssel | 053580028028 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Kreuzau Bahnhofstraße 7 52372 Kreuzau |
| Bevölkerungsdichte | 435 Ew. je km² |
| Fläche | 41,73 km² |
| Einwohner | 18.149 |
| davon weiblich | 9.275 |
| davon männlich | 8.874 |
| Breitengrad | 50.728069 |
| Längengrad | 6.48057 |
| Vorwahl | 02421, 02422, 02427 |
| Telefonnetz | Düren, Kreuzau, Nideggen |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Düren |
| Gemeinde | Kreuzau |
| Steuersätze in Kreuzau | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kreuzau | 654 | 836 | 549 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.