Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Krombach in Kreuztal, Westfalen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Krombach liegt in Kreuztal, Westfalen und ist dem Postleitzahlgebiet 57223 zugeordnet. Das Zentrum von Krombach ist 3,7 km westlich und 3,0 km nördlich vom Zentrum von Kreuztal, Westfalen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,77 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Krombach in Kreuztal, Westfalen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 2,6 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 56 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,92 €/m² Miete, 4,0 % Leerstand.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 90 m, 29.559 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 50,1 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 50,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,6 % FTTB/H-Gigabit, 95,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Kreuztal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.031 aktive Einheiten, 32,8 MW Nettoleistung, Solar 2.055 / 20,0 MW; Wind 1 / 1,7 MW; Speicher 937 / 5,2 MW; Biomasse 3 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 35 / 5,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.611 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.356 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.324 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 107,30 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 14.704 Wohnungen, 8.410 Wohngebäude (Kreuztal, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,92 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 57,2 %, Ø Wohnfläche 105,0 m², 582 leerstehende Wohnungen (Kreuztal, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 56 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 15 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Siegen, regionales Traumazentrum, Siegen, 2,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Martinus-Hospital, Olpe, Hubschrauberlandeplatz, Olpe, 10,8 km |
| Schulen | Grundschule: Bodelschwingh Schule Gem. Grundschule Buschhütten (870 m); weiterführend: Clara-Schumann-Schule Städt. Gesamtschule - Sek. I und II - Schulzentrum Stählerwiese (2,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,4 Pkw-Min., Hallenbad 11,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 5,0 Pkw-Min., Hausarzt 841 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 807 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kreuztal-Buschhütten, B 54, 90 m, 29.559 Kfz/Tag, 1.511 Schwerverkehr/Tag, 5,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Siegerland, regional, EDGS, 46,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 19.880 Pkw, 643 Pkw je 1.000 Einwohner, 23.598 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.651 Krafträder, 1.142 Lkw (Kreuztal, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 66 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 15.051 registrierte Fälle, 5.485 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,1 % (Siegen-Wittgenstein; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.170 Einwohner LDEN ab 55 dB, 880 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,38 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 560 Wohnungen, 4 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 3,8 % Naturschutzgebiete, 0,6 % FFH-Gebiet, 86,5 % Naturpark, 74,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG-Kreuztal (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Grubengelaende und Waelder bei Burgholdinghausen (Naturschutzgebiet, 2,29 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Grubengelände Littfeld | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Kreis Olpe; LSG-Kreuztal; LSG-Rothaargebirge; LSG-Siegen; LSG-Wenden-Drolshagen <Typ A> | Naturpark: Sauerland-Rothaargebirge | Naturschutzgebiet: NSG |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,3 %, Verkehr 8,6 %, Wald 56,6 %, Landwirtschaft 14,2 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 685 ha, Industrie/Gewerbe 288 ha (Kreuztal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 147 Siegen-Wittgenstein, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,6 %, stärkste Erststimme: CDU 34,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,6 %, SPD 19,9 %, GRÜNE 8,6 %, AfD 20,3 %, Die Linke 7,2 %, FDP 4,0 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 147 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.400, verfügbares Einkommen 25.272 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 655 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 8,4 % (Kreis), Kinderarmut 13,1 % (Kreis), Altersarmut 3,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,3 Jahre (Kreuztal, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 30.905 Einwohner (Stand 31.12.2024), +296 Einwohner seit Zensus 2022, +1,0 %, Wanderungssaldo +31, 1,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 3.264 unter 10 Jahre (10,6 %), 6.951 ab 65 Jahre (22,5 %) (Kreuztal, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 11.372 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kreuztal, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 31 (1.964 Zuzüge, 1.933 Fortzüge) (Kreuztal, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 349 Sterbefälle (Kreuztal, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 30.609 Einwohner (Kreuztal, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -534, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Krombach, A004030, 5,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kreuztal, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05970024 |
| Regionalschlüssel | 059700024024 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Kreuztal Siegener Straße 5 57223 Kreuztal, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 435 Ew. je km² |
| Fläche | 71,07 km² |
| Einwohner | 30.905 |
| davon weiblich | 15.537 |
| davon männlich | 15.368 |
| Breitengrad | 50.99456 |
| Längengrad | 7.957285 |
| Vorwahl | 0271, 02732 |
| Telefonnetz | Siegen, Kreuztal |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Arnsberg |
| Landkreis | Siegen-Wittgenstein |
| Gemeinde | Kreuztal, Stadt |
| Steuersätze in Kreuztal, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kreuztal, Stadt | 160 | 790 | 480 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.