Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Hohenraunau in Krumbach (Schwaben) grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hohenraunau liegt in Krumbach (Schwaben) und ist dem Postleitzahlgebiet 86381 zugeordnet. Das Zentrum von Hohenraunau ist 3,3 km westlich und 0,3 km südlich vom Zentrum von Krumbach (Schwaben) entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,27 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Hohenraunau in Krumbach (Schwaben) ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,9 Min., Notfall 4,9 Min., Schwimmbad 3,7 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 62 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,39 €/m² Miete, 4,7 % Leerstand.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 7 / AS Illertissen 18,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 86,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,6 % FTTB/H-Gigabit, 98,2 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Krumbach (Schwaben), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.163 aktive Einheiten, 48,4 MW Nettoleistung, Solar 1.538 / 43,2 MW; Speicher 582 / 3,5 MW; Biomasse 6 / 0,9 MW; Wasser 7 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 30 / 0,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.982 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.034 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.104 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 150,83 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 7.043 Wohnungen, 3.944 Wohngebäude (Krumbach (Schwaben), St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,39 €/m², Leerstandsquote 4,7 %, Eigentümerquote 53,5 %, Ø Wohnfläche 102,1 m², 337 leerstehende Wohnungen (Krumbach (Schwaben), St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 62 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 13 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Klinik Krumbach, lokales Traumazentrum, Krumbach, 155 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 164 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Krumbach (Schwaben), Hubschrauberlandeplatz, Krumbach (Schwaben), 2,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Krumbach (Schwaben) (800 m); weiterführend: Staatliche Fachoberschule Krumbach (670 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 4,9 Pkw-Min., Hallenbad 5,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,4 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,2 km, Grundschule 972 m |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Memmingen, regional, EDJA, 44,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 8.917 Pkw, 629 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.416 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.268 Krafträder, 556 Lkw (Krumbach (Schwaben), St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 43 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.642 registrierte Fälle, 3.579 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,0 % (Landkreis Günzburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Stadel-Höhle im Hohlenstein, Asselfingen, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 36,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,1 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Buchenwald östlich Krumbach (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Vogelfreistätte Oberegger Stausee (Naturschutzgebiet, 5,13 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Buchenwald östlich Krumbach |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,2 %, Verkehr 6,4 %, Wald 42,5 %, Landwirtschaft 35,3 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 269 ha, Industrie/Gewerbe 131 ha (Krumbach (Schwaben), St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 254 Neu-Ulm, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,0 %, stärkste Erststimme: CSU 42,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,0 %, SPD 10,7 %, GRÜNE 9,0 %, AfD 23,2 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,1 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 254 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 312.300, verfügbares Einkommen 25.675 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,7 %, Pkw 651 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 4,0 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,0 Jahre (Krumbach (Schwaben), St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 14.178 Einwohner (Stand 31.12.2024), +251 Einwohner seit Zensus 2022, +1,8 %, Wanderungssaldo +12, 0,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.438 unter 10 Jahre (10,1 %), 3.140 ab 65 Jahre (22,1 %) (Krumbach (Schwaben), St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.064 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Krumbach (Schwaben), St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 12 (793 Zuzüge, 781 Fortzüge) (Krumbach (Schwaben), St, 2024) |
| Sterbefälle | 158 Sterbefälle (Krumbach (Schwaben), St, 2024) |
| Zensus 2022 | 13.927 Einwohner (Krumbach (Schwaben), St, Abweichung zur Fortschreibung 224, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Illertissen, A007124, 18,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Krumbach (Schwaben), St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09774150 |
| Regionalschlüssel | 097740150150 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Krumbach (Schwaben) Postfach 1352 86381 Krumbach (Schwaben), St |
| Bevölkerungsdichte | 318 Ew. je km² |
| Fläche | 44,64 km² |
| Einwohner | 14.178 |
| davon weiblich | 7.185 |
| davon männlich | 6.993 |
| Breitengrad | 48.216129 |
| Längengrad | 10.365955 |
| Vorwahl | 08282, 08283 |
| Telefonnetz | Krumbach Schwaben, Neuburg a d Kammel |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Günzburg |
| Gemeinde | Krumbach (Schwaben), St |
| Steuersätze in Krumbach (Schwaben), St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Krumbach (Schwaben) | 450 | 450 | 335 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.