Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Hofstetten in Kulmain grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hofstetten liegt in Kulmain und ist dem Postleitzahlgebiet 95508 zugeordnet. Das Zentrum von Hofstetten ist 3,8 km westlich und 0,2 km nördlich vom Zentrum von Kulmain entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,83 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Hofstetten in Kulmain ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,54 €/m² Miete, 4,3 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,1 Min., Notfall 9,1 Min., Schwimmbad 7,8 Min. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 15,0 km, 5.852 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 9,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -45 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -27.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 9,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kulmain, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 441 aktive Einheiten, 4,5 MW Nettoleistung, Solar 320 / 2,9 MW; Speicher 115 / 0,6 MW; Biomasse 3 / 1,0 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.964 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.019 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 799 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,54 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.026 Wohnungen, 717 Wohngebäude (Kulmain) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,54 €/m², Leerstandsquote 4,3 %, Eigentümerquote 81,2 %, Ø Wohnfläche 124,1 m², 46 leerstehende Wohnungen (Kulmain, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fichtelgebirge, Haus Marktredwitz, lokales Traumazentrum, Marktredwitz, 12,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Pullenreuth, Hubschrauberlandeplatz, Pullenreuth, 5,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Kulmain (602 m); weiterführend: Staatliche Realschule Kemnath Realschule am Tor zur Oberpfalz (2,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,1 Pkw-Min., Hallenbad 7,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 23,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 68,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 3,9 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bischofsgrün, B 303, 15,0 km, 5.852 Kfz/Tag, 1.044 Schwerverkehr/Tag, 17,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.569 Pkw, 700 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.313 Kraftfahrzeuge insgesamt, 295 Krafträder, 60 Lkw (Kulmain, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.148 registrierte Fälle, 4.339 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,7 % (Landkreis Tirschenreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 24,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,3 % FFH-Gebiet, 60,3 % Naturparks, 49,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG innerhalb des Naturparks Fichtelgebirge (ehemals Schutzzone) (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Hirschberg- und Heidweiher in der Gabellohe (Naturschutzgebiet, 4,87 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Basaltkuppen in der Nördlichen Oberpfalz | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Fichtelgebirge"; LSG innerhalb des Naturparks Fichtelgebirge (ehemals Schutzzone); LSG innerhalb des Naturparks Steinwald (ehemals |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,4 %, Verkehr 5,1 %, Wald 40,4 %, Landwirtschaft 46,4 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 73 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Kulmain, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 234 Weiden, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,4 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 5,8 %, AfD 24,3 %, Die Linke 3,9 %, FDP 3,1 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 6,0 % im Bundestagswahlkreis 234 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 23.729 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 5,4 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Kulmain) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.242 Einwohner (Stand 31.12.2024), -45 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -27, -12,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 228 unter 10 Jahre (10,2 %), 499 ab 65 Jahre (22,3 %) (Kulmain, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 108 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kulmain), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -27 (57 Zuzüge, 84 Fortzüge) (Kulmain, 2024) |
| Sterbefälle | 17 Sterbefälle (Kulmain, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.287 Einwohner (Kulmain, Abweichung zur Fortschreibung 8, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Pechbrunn, A093015, 19,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kulmain | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09377133 |
| Regionalschlüssel | 093770133133 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Kulmain Hauptstr. 28 95508 Kulmain |
| Bevölkerungsdichte | 63 Ew. je km² |
| Fläche | 35,51 km² |
| Einwohner | 2.242 |
| davon weiblich | 1.136 |
| davon männlich | 1.106 |
| Breitengrad | 49.92894 |
| Längengrad | 11.893945 |
| Vorwahl | 09234, 09642 |
| Telefonnetz | Neusorg, Kemnath Stadt |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Tirschenreuth |
| Gemeinde | Kulmain |
| Steuersätze in Kulmain | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kulmain | 370 | 370 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.