Rümmelbach in Lebach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Rümmelbach liegt in Lebach und ist dem Postleitzahlgebiet 66822 zugeordnet. Das Zentrum von Rümmelbach ist 2,9 km westlich und 0,5 km nördlich vom Zentrum von Lebach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,98 km.
Für den Ortsteil Rümmelbach in Lebach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,43 €/m² Miete, 4,2 % Leerstand. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,9 Min., Notfall 9,2 Min., Schwimmbad 8,4 Min. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 1 / AS Eppelborn 5,2 km.
Was genauer einzuordnen ist
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 13,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +70 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo -222.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,9 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 2 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.247 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.236 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 592 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 138,67 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum St. Elisabeth Saarlouis, regionales Traumazentrum, Saarlouis, 10,7 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 203 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Caritas-Krankenhaus, Lebach, Hubschrauberlandeplatz, Lebach, 1,3 km
Schulen
Grundschule: Grundschule St. Barbara Landsweiler (824 m); weiterführend: Gemeinschaftsschule Eppelborn (2,5 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hasborn, A 1, 765 m, 19.533 Kfz/Tag, 2.424 Schwerverkehr/Tag, 12,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Saarbrücken, international, EDDR, 40,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Saarhafen Saarlouis-Dillingen (Schutzhafen), Binnenhafen, Handelshafen, Saar, Saarlouis, 16,1 km
Motorisierung
12.839 Pkw, 659 Pkw je 1.000 Einwohner, 15.717 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.467 Krafträder, 662 Lkw (Lebach, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
40 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 12.508 registrierte Fälle, 6.069 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,0 % (Landkreis Saarlouis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Völklinger Hütte, Völklingen, Kulturstätte, Aufnahme 1994, 20,3 km
Schutzgebiete
BfN: 1,9 % Naturschutzgebiete, 1,5 % FFH-Gebiete, 0,6 % Vogelschutzgebiete, 15,7 % Naturpark, 35,4 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Landschaftsschutzgebiet im Landkreis Saarlouis - im Bereich der Gemeinden (Schmelz und) Lebach (Landschaftsschutzgebiet, 0,38 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Täler der Ill und ihrer Nebenbäche (Naturschutzgebiet, 2,68 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Hoxberg I u. II; Prims; Steinbach - Truppenübungsgelände; Südlicher Klapperberg - Im Schachen | Landschaftsschutzgebiet: Habach - Umgebung; Ill- und Theeltal; Klingelfloss - Finkenrech
Untergrund/Baugrund
Geoportal Saarland, Saarland, SaarlandUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt- und verfügbare Geologiefachdaten.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 13,6 %, Verkehr 5,2 %, Wald 21,6 %, Landwirtschaft 57,6 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 470 ha, Industrie/Gewerbe 89 ha (Lebach, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 298 St. Wendel, Wahlbeteiligung 85,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 33,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 30,3 %, SPD 22,2 %, GRÜNE 6,2 %, AfD 20,7 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,1 %, BSW 5,7 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 298
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.400, verfügbares Einkommen 22.736 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,1 %, Pkw 673 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 19.468 Einwohner (Stand 31.12.2024), +70 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo -222, -11,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.678 unter 10 Jahre (8,6 %), 4.940 ab 65 Jahre (25,4 %) (Lebach, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
5.167 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lebach, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Saarwellingen, Lebach, Schmelz Saar, Lebach-Steinbach
Land
Saarland
Landkreis
Saarlouis
Gemeinde
Lebach, Stadt
Steuersätze in Lebach, Stadt
Ort
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuerhebesatz
Lebach, Stadt
300
560
430
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen4,16 Mio. EUR2023, 214 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto3,83 Mio. EUR2023, 197 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft14,8 Mio. EUR2023, 761 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer7,47 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,05 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft6,63 Mio. EUR2023
Steuerkraft592 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft28.247 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.236 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.