Lichtenfels in Lichtenfels, Bayern grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Lichtenfels liegt in Lichtenfels, Bayern und ist dem Postleitzahlgebiet 96215 zugeordnet. Das Zentrum von Lichtenfels ist 0,0 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Lichtenfels, Bayern entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,00 km.
Für den Ortsteil Lichtenfels in Lichtenfels, Bayern ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,8 Min., Notfall 7,7 Min., Schwimmbad 7,1 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 31 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,44 €/m² Miete, 4,8 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 654 m, 25.089 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 64,8 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,8 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 1 Einrichtung in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.095 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.888 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 980 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 100,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
31 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Sana Helmut-G.-Walther Klinikum Lichtenfels, regionales Traumazentrum, Lichtenfels, 51 m
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 276 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Helmut-G.-Walter-Klinikum, Lichtenfels, Hubschrauberlandeplatz, Lichtenfels, 1,1 km
Schulen
Grundschule: Grundschule Lichtenfels am Markt (1,2 km); weiterführend: Meranier-Gymnasium Lichtenfels (2,0 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Untersiemau (S), A 73, 654 m, 25.089 Kfz/Tag, 2.694 Schwerverkehr/Tag, 10,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Motorisierung
13.426 Pkw, 655 Pkw je 1.000 Einwohner, 17.096 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.620 Krafträder, 934 Lkw (Lichtenfels, St, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
66 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 2.392 registrierte Fälle, 3.532 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,3 % (Landkreis Lichtenfels; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 620 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.020 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,04 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 300 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 29,9 km
Schutzgebiete
BfN: 0,4 % Naturschutzgebiete, 9,2 % FFH-Gebiete, 8,2 % Vogelschutzgebiete, 49,6 % Naturpark, 19,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Gaabsweiher (Naturschutzgebiet, 2,93 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Albtrauf im Landkreis Lichtenfels; Eierberge bei Banz und Teile des Banzer Waldes; Maintal von Theisau bis Lichtenfels; Mausohrkolonien in den Haßbergen und im Itz-Baunach-Hügelland; Röderbach-
Untergrund/Baugrund
GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 8,1 %, Verkehr 5,6 %, Wald 46,5 %, Landwirtschaft 33,6 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 436 ha, Industrie/Gewerbe 200 ha (Lichtenfels, St, Stand 31.12.2021)
aktuell 20.488 Einwohner (Stand 31.12.2024), +136 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +16, 0,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.837 unter 10 Jahre (9,0 %), 4.931 ab 65 Jahre (24,1 %) (Lichtenfels, St, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
8.502 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lichtenfels, St), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Stadt Lichtenfels Postfach 1220 96215 Lichtenfels, St
Bevölkerungsdichte
168 Ew. je km²
Fläche
122,16 km²
Einwohner
20.488
davon weiblich
10.426
davon männlich
10.062
Breitengrad
50.145706
Längengrad
11.059625
Vorwahl
09565, 09571, 09574, 09576
Telefonnetz
Untersiemau, Lichtenfels Bay, Marktzeuln, Lichtenfels-Isling
Land
Bayern
Regierungsbezirk
Oberfranken
Landkreis
Lichtenfels
Gemeinde
Lichtenfels, St
Steuersätze in Lichtenfels, St
Ort
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuerhebesatz
Lichtenfels
340
360
380
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen9,62 Mio. EUR2023, 470 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto8,74 Mio. EUR2023, 427 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft26,0 Mio. EUR2023, 1.267 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer11,5 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,80 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft13,5 Mio. EUR2023
Steuerkraft980 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft28.095 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.888 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.