Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Seehof in Lichtenfels, Bayern grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Seehof liegt in Lichtenfels, Bayern und ist dem Postleitzahlgebiet 96215 zugeordnet. Das Zentrum von Seehof ist 4,8 km östlich und 1,4 km nördlich vom Zentrum von Lichtenfels, Bayern entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,99 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Seehof in Lichtenfels, Bayern ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,8 Min., Notfall 7,7 Min., Schwimmbad 7,1 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 31 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,44 €/m² Miete, 4,8 % Leerstand.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 654 m, 25.089 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 64,8 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 64,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,6 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Lichtenfels, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.522 aktive Einheiten, 43,0 MW Nettoleistung, Solar 1.810 / 35,4 MW; Speicher 668 / 3,4 MW; Biomasse 7 / 1,7 MW; Wasser 5 / 1,7 MW; sonstige Erzeugung 32 / 0,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.095 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.888 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 980 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 100,45 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 10.468 Wohnungen, 5.903 Wohngebäude (Lichtenfels, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,44 €/m², Leerstandsquote 4,8 %, Eigentümerquote 58,5 %, Ø Wohnfläche 106,8 m², 540 leerstehende Wohnungen (Lichtenfels, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 31 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 5 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Helmut-G.-Walther Klinikum Lichtenfels, regionales Traumazentrum, Lichtenfels, 51 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 276 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helmut-G.-Walter-Klinikum, Lichtenfels, Hubschrauberlandeplatz, Lichtenfels, 1,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Lichtenfels am Markt (1,2 km); weiterführend: Meranier-Gymnasium Lichtenfels (2,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,7 Pkw-Min., Hallenbad 7,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 4,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Untersiemau (S), A 73, 654 m, 25.089 Kfz/Tag, 2.694 Schwerverkehr/Tag, 10,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 13.426 Pkw, 655 Pkw je 1.000 Einwohner, 17.096 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.620 Krafträder, 934 Lkw (Lichtenfels, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 66 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.392 registrierte Fälle, 3.532 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,3 % (Landkreis Lichtenfels; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 620 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.020 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,04 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 300 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Bamberg, Welterbe-Besuchszentrum Bamberg, Bamberg, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 29,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,4 % Naturschutzgebiete, 9,2 % FFH-Gebiete, 8,2 % Vogelschutzgebiete, 49,6 % Naturpark, 19,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Gaabsweiher (Naturschutzgebiet, 2,93 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Albtrauf im Landkreis Lichtenfels; Eierberge bei Banz und Teile des Banzer Waldes; Maintal von Theisau bis Lichtenfels; Mausohrkolonien in den Haßbergen und im Itz-Baunach-Hügelland; Röderbach- |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,1 %, Verkehr 5,6 %, Wald 46,5 %, Landwirtschaft 33,6 %, Gewässer 1,8 %; Wohnbaufläche 436 ha, Industrie/Gewerbe 200 ha (Lichtenfels, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 239 Kulmbach, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,3 %, stärkste Erststimme: CSU 49,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,3 %, SPD 10,9 %, GRÜNE 7,2 %, AfD 23,4 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,2 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 5,1 % im Bundestagswahlkreis 239 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 24.625 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 696 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 5,4 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Lichtenfels, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 20.488 Einwohner (Stand 31.12.2024), +136 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +16, 0,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.837 unter 10 Jahre (9,0 %), 4.931 ab 65 Jahre (24,1 %) (Lichtenfels, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 8.502 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lichtenfels, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 16 (1.034 Zuzüge, 1.018 Fortzüge) (Lichtenfels, St, 2024) |
| Sterbefälle | 271 Sterbefälle (Lichtenfels, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 20.352 Einwohner (Lichtenfels, St, Abweichung zur Fortschreibung 142, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 73 / AS Lichtenfels-Nord, A073012, 2,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Lichtenfels, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09478139 |
| Regionalschlüssel | 094780139139 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Lichtenfels Postfach 1220 96215 Lichtenfels, St |
| Bevölkerungsdichte | 168 Ew. je km² |
| Fläche | 122,16 km² |
| Einwohner | 20.488 |
| davon weiblich | 10.426 |
| davon männlich | 10.062 |
| Breitengrad | 50.188828 |
| Längengrad | 11.078804 |
| Vorwahl | 09565, 09571, 09574, 09576 |
| Telefonnetz | Untersiemau, Lichtenfels Bay, Marktzeuln, Lichtenfels-Isling |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Lichtenfels |
| Gemeinde | Lichtenfels, St |
| Steuersätze in Lichtenfels, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lichtenfels | 340 | 360 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.