Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Altenvers in Lohra grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Altenvers liegt in Lohra und ist dem Postleitzahlgebiet 35102 zugeordnet. Das Zentrum von Altenvers ist 3,0 km westlich und 1,2 km südlich vom Zentrum von Lohra entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,23 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Altenvers in Lohra ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,52 €/m² Miete, 3,7 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,1 km, 39.129 Kfz/Tag.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,5 km, weiterführend 5,6 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 43,4 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 43,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 43,4 % FTTB/H-Gigabit, 91,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Lohra, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 954 aktive Einheiten, 21,6 MW Nettoleistung, Solar 731 / 6,3 MW; Wind 2 / 14,0 MW; Speicher 209 / 1,2 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 9 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.408 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.613 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 837 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 100,40 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.743 Wohnungen, 1.845 Wohngebäude (Lohra) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,52 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 71,3 %, Ø Wohnfläche 118,4 m², 111 leerstehende Wohnungen (Lohra, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: AGAPLESION evangelisches Krankenhaus Mittelhessen, lokales Traumazentrum, Gießen, 10,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Fronhausen (3,5 km); weiterführend: Gesamtschule Niederwalgern (5,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,7 Pkw-Min., Hallenbad 11,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 2,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Niederweimar, B 3, 6,1 km, 39.129 Kfz/Tag, 3.321 Schwerverkehr/Tag, 8,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.058 Pkw, 697 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.401 Kraftfahrzeuge insgesamt, 507 Krafträder, 304 Lkw (Lohra, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 10.668 registrierte Fälle, 4.388 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,7 % (Landkreis Marburg-Biedenkopf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Hainhaus, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 23,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,6 % FFH-Gebiete, 0,1 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Lahn-Dill-Bergland (Naturpark, 2,31 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Oberes Verstal (Naturschutzgebiet, 3,31 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Krofdorfer Forst; Oberes Verstal; Waldgebiet östlich von Lohra | Naturpark: Lahn-Dill-Bergland | Naturschutzgebiet: Oberes Verstal |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,5 %, Verkehr 6,7 %, Wald 43,1 %, Landwirtschaft 43,2 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 136 ha, Industrie/Gewerbe 21 ha (Lohra, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 170 Marburg, Wahlbeteiligung 84,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 26,3 %, stärkste Erststimme: SPD 30,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 26,3 %, SPD 20,5 %, GRÜNE 12,9 %, AfD 18,2 %, Die Linke 10,6 %, FDP 3,9 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 170 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 243.100, verfügbares Einkommen 22.713 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 604 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,3 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Lohra) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.823 Einwohner (Stand 31.12.2024), +116 Einwohner seit Zensus 2022, +2,0 %, Wanderungssaldo +17, 2,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 574 unter 10 Jahre (9,9 %), 1.304 ab 65 Jahre (22,4 %) (Lohra, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.208 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lohra), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 17 (293 Zuzüge, 276 Fortzüge) (Lohra, 2024) |
| Sterbefälle | 63 Sterbefälle (Lohra, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.707 Einwohner (Lohra, Abweichung zur Fortschreibung 173, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 485 / AS Gießen-Marburger Straße, A485001, 12,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Lohra | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06534013 |
| Regionalschlüssel | 065340013013 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Lohra Heinrich-Naumann-Weg 2 35102 Lohra |
| Bevölkerungsdichte | 118 Ew. je km² |
| Fläche | 49,16 km² |
| Einwohner | 5.823 |
| davon weiblich | 2.926 |
| davon männlich | 2.897 |
| Breitengrad | 50.709923 |
| Längengrad | 8.617782 |
| Vorwahl | 06426, 06462 |
| Telefonnetz | Fronhausen, Gladenbach |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Gießen |
| Landkreis | Marburg-Biedenkopf |
| Gemeinde | Lohra |
| Steuersätze in Lohra | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lohra | 440 | 440 | 400 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.