Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Anzhofen in Maisach, Oberbayern grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Anzhofen liegt in Maisach, Oberbayern und ist dem Postleitzahlgebiet 82216 zugeordnet. Das Zentrum von Anzhofen ist 1,6 km östlich und 0,1 km nördlich vom Zentrum von Maisach, Oberbayern entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,57 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Anzhofen in Maisach, Oberbayern ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,4 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.307 je 100.000 Einwohner im Landkreis Fürstenfeldbruck.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.715 Betroffene, 12,3 % der Einwohner. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,2 km, 26.753 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 67,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Maisach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.296 aktive Einheiten, 75,7 MW Nettoleistung, Solar 1.578 / 37,7 MW; Wind 4 / 23,4 MW; Speicher 693 / 12,7 MW; Biomasse 4 / 1,5 MW; Wasser 5 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 12 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.577 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.010 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.568 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 16,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 992,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.596 Wohnungen, 3.816 Wohngebäude (Maisach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 9,86 €/m², Leerstandsquote 2,8 %, Eigentümerquote 56,1 %, Ø Wohnfläche 106,1 m², 192 leerstehende Wohnungen (Maisach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 50 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fürstenfeldbruck, regionales Traumazentrum, Fürstenfeldbruck, 3,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Fürstenfeldbruck, Fürstenfeldbruck, Hubschrauberlandeplatz, Fürstenfeldbruck, 5,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gernlinden (848 m); weiterführend: Mittelschule Maisach (2,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 10,9 Pkw-Min., Hallenbad 11,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,0 km, Apotheke 1,1 km, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bergkirchen-Geiselbullach, B 471, 2,2 km, 26.753 Kfz/Tag, 2.606 Schwerverkehr/Tag, 9,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 21,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 9.302 Pkw, 666 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.420 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.358 Krafträder, 1.127 Lkw (Maisach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 32 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.174 registrierte Fälle, 3.307 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,5 % (Landkreis Fürstenfeldbruck; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.715 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.265 Einwohner LNight ab 45 dB, 6,85 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 820 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Unfriedshausen, Geltendorf, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 25,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,7 % FFH-Gebiet, 2,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Fußberger Moos (Landschaftsschutzgebiet, 2,52 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Amperauen mit Leitenwälder zwischen Fürstenfeldbruck und Schöngeising (Naturschutzgebiet, 7,33 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Flughafen Fürstenfeldbruck | Landschaftsschutzgebiet: Fußberger Moos; Verordnung des Lkr. Dachau über ein LSG im Palsweiser Moos |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 11,6 %, Verkehr 6,8 %, Wald 9,6 %, Landwirtschaft 69,1 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 213 ha, Industrie/Gewerbe 109 ha (Maisach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 214 Fürstenfeldbruck, Wahlbeteiligung 86,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,7 %, stärkste Erststimme: CSU 42,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,7 %, SPD 11,6 %, GRÜNE 14,0 %, AfD 15,0 %, Die Linke 5,3 %, FDP 5,0 %, BSW 2,7 %, FREIE WÄHLER 3,5 % im Bundestagswahlkreis 214 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 328.200, verfügbares Einkommen 27.808 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 606 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,0 % (Kreis), Kinderarmut 6,4 % (Kreis), Altersarmut 2,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Maisach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 13.974 Einwohner (Stand 31.12.2024), +73 Einwohner seit Zensus 2022, +0,5 %, Wanderungssaldo +85, 6,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.475 unter 10 Jahre (10,6 %), 3.001 ab 65 Jahre (21,5 %) (Maisach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 5.455 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Maisach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 85 (1.050 Zuzüge, 965 Fortzüge) (Maisach, 2024) |
| Sterbefälle | 126 Sterbefälle (Maisach, 2024) |
| Zensus 2022 | 13.901 Einwohner (Maisach, Abweichung zur Fortschreibung -404, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Sulzemoos, A008077, 6,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Maisach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09179134 |
| Regionalschlüssel | 091790134134 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Maisach Postfach 15 82216 Maisach |
| Bevölkerungsdichte | 261 Ew. je km² |
| Fläche | 53,45 km² |
| Einwohner | 13.974 |
| davon weiblich | 7.150 |
| davon männlich | 6.824 |
| Breitengrad | 48.233753 |
| Längengrad | 11.259138 |
| Vorwahl | 08135, 08141, 08142, 08145 |
| Telefonnetz | Sulzemoos, Fürstenfeldbruck, Olching, Mammendorf |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Fürstenfeldbruck |
| Gemeinde | Maisach |
| Steuersätze in Maisach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Maisach | 360 | 360 | 365 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.