Untermalching in Maisach, Oberbayern grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Untermalching liegt in Maisach, Oberbayern und ist dem Postleitzahlgebiet 82216 zugeordnet. Das Zentrum von Untermalching ist 0,9 km westlich und 2,7 km südlich vom Zentrum von Maisach, Oberbayern entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,84 km.
Für den Ortsteil Untermalching in Maisach, Oberbayern ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,4 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.307 je 100.000 Einwohner im Landkreis Fürstenfeldbruck.
Was genauer einzuordnen ist
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.715 Betroffene, 12,3 % der Einwohner. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,2 km, 26.753 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 2,2 km, 26.753 Kfz/Tag52
SchienenlärmEBA: ca. 1.715 Betroffene, 12,3 % der Einwohner42
AutobahnanbindungA 8 / AS Sulzemoos 6,1 km82
FlughafenumfeldOberpfaffenhofen 21,9 km82
Verkehrssicherheit2,3 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 3.307 je 100.000 Einwohner im Landkreis Fürstenfeldbruck88
Naturnähe9,6 % Wald, 0,7 % Gewässer58
GesundheitTraumazentrum 3,4 km90
E-Mobilität26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,1 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 32.577 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.010 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.568 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 16,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 992,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bergkirchen-Geiselbullach, B 471, 2,2 km, 26.753 Kfz/Tag, 2.606 Schwerverkehr/Tag, 9,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 21,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Motorisierung
9.302 Pkw, 666 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.420 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.358 Krafträder, 1.127 Lkw (Maisach, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
32 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 7.174 registrierte Fälle, 3.307 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,5 % (Landkreis Fürstenfeldbruck; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.715 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.265 Einwohner LNight ab 45 dB, 6,85 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 820 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Unfriedshausen, Geltendorf, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 25,1 km
Schutzgebiete
BfN: 4,7 % FFH-Gebiet, 2,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Fußberger Moos (Landschaftsschutzgebiet, 2,52 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Amperauen mit Leitenwälder zwischen Fürstenfeldbruck und Schöngeising (Naturschutzgebiet, 7,33 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Flughafen Fürstenfeldbruck | Landschaftsschutzgebiet: Fußberger Moos; Verordnung des Lkr. Dachau über ein LSG im Palsweiser Moos
Untergrund/Baugrund
GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 11,6 %, Verkehr 6,8 %, Wald 9,6 %, Landwirtschaft 69,1 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 213 ha, Industrie/Gewerbe 109 ha (Maisach, Stand 31.12.2021)
aktuell 13.974 Einwohner (Stand 31.12.2024), +73 Einwohner seit Zensus 2022, +0,5 %, Wanderungssaldo +85, 6,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.475 unter 10 Jahre (10,6 %), 3.001 ab 65 Jahre (21,5 %) (Maisach, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
5.455 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Maisach), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen12,1 Mio. EUR2023, 866 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto10,9 Mio. EUR2023, 780 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft28,5 Mio. EUR2023, 2.041 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer12,4 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,07 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft16,3 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.568 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft32.577 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.010 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.