Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Rübenau in Marienberg, Erzgebirge grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Rübenau liegt in Marienberg, Erzgebirge und ist dem Postleitzahlgebiet 09496 zugeordnet. Das Zentrum von Rübenau ist 5,8 km östlich und 9,8 km südlich vom Zentrum von Marienberg, Erzgebirge entfernt; der Gesamtabstand beträgt 11,38 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Rübenau in Marienberg, Erzgebirge ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.530 je 100.000 Einwohner im Landkreis Erzgebirgskreis. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 5,6 %, Kinderarmut 6,9 %, Altersarmut 0,8 %. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 971 m, weiterführend 2,9 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -300 Einwohner seit Zensus 2022, -1,8 %, Wanderungssaldo +9. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 59,7 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 59,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,4 % FTTB/H-Gigabit, 92,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Marienberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.395 aktive Einheiten, 18,0 MW Nettoleistung, Solar 1.010 / 10,0 MW; Wind 13 / 3,8 MW; Speicher 332 / 1,7 MW; Biomasse 3 / 0,2 MW; Wasser 7 / 0,9 MW; sonstige Erzeugung 30 / 1,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.465 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.044 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 695 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 69,95 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 9.270 Wohnungen, 4.371 Wohngebäude (Marienberg, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,61 €/m², Leerstandsquote 9,9 %, Eigentümerquote 48,4 %, Ø Wohnfläche 81,5 m², 937 leerstehende Wohnungen (Marienberg, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 9 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Erzgebirgsklinikum gGmbH, Haus Zschopau, lokales Traumazentrum, Zschopau, 8,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Mittleres Erzgebirge, Olbernhau, Hubschrauberlandeplatz, Olbernhau, 12,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Pobershau (971 m); weiterführend: Gymnasium Marienberg (2,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,1 Pkw-Min., Hallenbad 12,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 38,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 37,1 Pkw-Min., Hausarzt 965 m, Apotheke 2,5 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Marienberg, B 174, 843 m, 6.778 Kfz/Tag, 1.513 Schwerverkehr/Tag, 22,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 10.366 Pkw, 642 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.981 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.234 Krafträder, 812 Lkw (Marienberg, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 37 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.373 registrierte Fälle, 3.530 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,6 % (Landkreis Erzgebirgskreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Montanregion Erzgebirge/Krušnohoří, Marienberger Rathaus, Marienberg, grenzüberschreitende Kulturlandschaft, Aufnahme 2019, 5,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,2 % Naturschutzgebiete, 16,2 % FFH-Gebiete, 12,8 % Vogelschutzgebiete, 87,9 % Naturpark, 2,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Erzgebirge / Vogtland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Mothäuser Heide (Naturschutzgebiet, 0,85 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bergwiesen um Rübenau, Kühnhaide und Satzung; Buchenwälder bei Steinbach; Buchenwälder und Moorwald bei Neuhausen und Olbernhau; Flöhatal; Kalkwerk Lengefeld; Kriegwaldmoore; Lautenbachtal; Moore und |
| Untergrund/Baugrund | Sachsenatlas und Bergbaufolgen, Freistaat Sachsen, SachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenSachsenatlas und Bergbaufolgen (Freistaat Sachsen). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt, Geologie sowie Hinweise zu Bergbaufolgen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 3,9 %, Wald 49,5 %, Landwirtschaft 36,0 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 477 ha, Industrie/Gewerbe 150 ha (Marienberg, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 163 Erzgebirgskreis I, Wahlbeteiligung 80,9 %, stärkste Zweitstimme: AfD 46,2 %, stärkste Erststimme: AfD 46,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 20,6 %, SPD 6,6 %, GRÜNE 2,2 %, AfD 46,2 %, Die Linke 7,0 %, FDP 2,9 %, BSW 9,8 %, FREIE WÄHLER 2,3 % im Bundestagswahlkreis 163 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 245.400, verfügbares Einkommen 22.088 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,1 %, Pkw 630 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,6 % (Kreis), Kinderarmut 6,9 % (Kreis), Altersarmut 0,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 49,3 Jahre (Marienberg, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 16.139 Einwohner (Stand 31.12.2024), -300 Einwohner seit Zensus 2022, -1,8 %, Wanderungssaldo +9, 0,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.214 unter 10 Jahre (7,5 %), 5.066 ab 65 Jahre (31,4 %) (Marienberg, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.276 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Marienberg, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (619 Zuzüge, 610 Fortzüge) (Marienberg, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 231 Sterbefälle (Marienberg, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 16.439 Einwohner (Marienberg, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -191, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 72 / AS Chemnitz-Süd, A072015, 29,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Marienberg, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14521390 |
| Regionalschlüssel | 145210390390 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Marienberg Markt 1 09496 Marienberg, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 121 Ew. je km² |
| Fläche | 133,49 km² |
| Einwohner | 16.139 |
| davon weiblich | 8.156 |
| davon männlich | 7.983 |
| Breitengrad | 50.598709 |
| Längengrad | 13.303539 |
| Vorwahl | 03735, 037363, 037364, 037366 |
| Telefonnetz | Marienberg Sachs, Zöblitz, Reitzenhain Erzgeb, Rübenau |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Chemnitz |
| Landkreis | Erzgebirgskreis |
| Gemeinde | Marienberg, Stadt |
| Steuersätze in Marienberg, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Marienberg, Stadt | 310 | 420 | 390 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.