Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Enheim in Martinsheim grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Enheim liegt in Martinsheim und ist dem Postleitzahlgebiet 97340 zugeordnet. Das Zentrum von Enheim ist 1,1 km westlich und 0,6 km nördlich vom Zentrum von Martinsheim entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,31 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Enheim in Martinsheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +23 Einwohner seit Zensus 2022, +2,4 %, Wanderungssaldo +28. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 628 m, weiterführend 670 m. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 7 / AS Marktbreit 2,1 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 3,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 215 Betroffene, 22,5 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 3,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Martinsheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 403 aktive Einheiten, 77,0 MW Nettoleistung, Solar 317 / 72,5 MW; Speicher 85 / 4,5 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.014 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.521 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.703 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 126,98 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 444 Wohnungen, 362 Wohngebäude (Martinsheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,27 €/m², Leerstandsquote 5,0 %, Eigentümerquote 82,2 %, Ø Wohnfläche 138,3 m², 23 leerstehende Wohnungen (Martinsheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Main-Klinik Ochsenfurt, lokales Traumazentrum, Ochsenfurt, 2,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Main-Klinik Ochsenfurt, Luftrettung, Ochsenfurt, Luftrettungsstation, Ochsenfurt, 6,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Marktbreit (628 m); weiterführend: Mittelschule Marktbreit (670 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,5 Pkw-Min., Hallenbad 10,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,6 Pkw-Min., Hausarzt 3,6 km, Apotheke 5,4 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AK Biebelried (S), A 7, 10,7 km, 27.925 Kfz/Tag, 4.957 Schwerverkehr/Tag, 17,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Flußhafen Marktbreit, Binnenhafen, Handelshafen, Main, Marktbreit, 5,3 km |
| Motorisierung | 796 Pkw, 813 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.231 Kraftfahrzeuge insgesamt, 147 Krafträder, 48 Lkw (Martinsheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.428 registrierte Fälle, 3.759 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,8 % (Landkreis Kitzingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 125 Einwohner LDEN ab 55 dB, 215 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,64 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 60 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Residenz Würzburg, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 24,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 16,4 % Vogelschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Ochsenfurter und Uffenheimer Gau und Gäulandschaft NÖ Würzburg (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Holzöd bei Ippesheim (Naturschutzgebiet, 6,54 km); Auswahl: Vogelschutzgebiet: Ochsenfurter und Uffenheimer Gau und Gäulandschaft NÖ Würzburg; Südliches Steigerwaldvorland |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,1 %, Verkehr 7,5 %, Wald 6,1 %, Landwirtschaft 78,7 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 22 ha, Industrie/Gewerbe 47 ha (Martinsheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 249 Schweinfurt, Wahlbeteiligung 84,2 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,4 %, SPD 11,5 %, GRÜNE 9,1 %, AfD 21,1 %, Die Linke 5,2 %, FDP 3,6 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 3,9 % im Bundestagswahlkreis 249 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 259.500, verfügbares Einkommen 24.187 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 666 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,9 % (Kreis), Kinderarmut 4,7 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Martinsheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 979 Einwohner (Stand 31.12.2024), +23 Einwohner seit Zensus 2022, +2,4 %, Wanderungssaldo +28, 28,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 86 unter 10 Jahre (8,8 %), 209 ab 65 Jahre (21,3 %) (Martinsheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 65 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Martinsheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 28 (69 Zuzüge, 41 Fortzüge) (Martinsheim, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Martinsheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 956 Einwohner (Martinsheim, Abweichung zur Fortschreibung -48, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Marktbreit, A007104, 2,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Martinsheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09675150 |
| Regionalschlüssel | 096755618150 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Martinsheim Marktstr. 4 97340 Martinsheim |
| Bevölkerungsdichte | 42 Ew. je km² |
| Fläche | 23,22 km² |
| Einwohner | 979 |
| davon weiblich | 470 |
| davon männlich | 509 |
| Breitengrad | 49.632771 |
| Längengrad | 10.138614 |
| Vorwahl | 09332, 09339 |
| Telefonnetz | Marktbreit, Ippesheim |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Kitzingen |
| Gemeinde | Martinsheim |
| Steuersätze in Martinsheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Martinsheim | 450 | 380 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.