Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Weyer in Mechernich grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Weyer liegt in Mechernich und ist dem Postleitzahlgebiet 53894 zugeordnet. Das Zentrum von Weyer ist 5,9 km östlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Mechernich entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5,91 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Weyer in Mechernich ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 62 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 52 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,89 €/m² Miete, 2,9 % Leerstand.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 57,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 1,7 km, Autobahn 5,3 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 57,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 56,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,4 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Mechernich, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.901 aktive Einheiten, 94,0 MW Nettoleistung, Solar 3.348 / 42,8 MW; Wind 17 / 36,9 MW; Speicher 1.503 / 8,9 MW; Biomasse 4 / 0,7 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 28 / 4,8 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.335 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.416 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 892 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 122,67 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 13.668 Wohnungen, 9.512 Wohngebäude (Mechernich, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,89 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 64,9 %, Ø Wohnfläche 116,3 m², 426 leerstehende Wohnungen (Mechernich, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 52 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 9 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Mechernich, regionales Traumazentrum, Mechernich, 62 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 502 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskrankenhaus Mechernich, Mechernich, Hubschrauberlandeplatz, Mechernich, 363 m |
| Schulen | Grundschule: Kath. Grundschule Kommern (1,8 km); weiterführend: Gymnasium Am Turmhof Städt. Gymnasium für Jungen und Mädchen - Sekundarstufen I und II - (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,1 Pkw-Min., Hallenbad 9,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 14,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 35,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wollersheim (O), B 265, 4,8 km, 4.326 Kfz/Tag, 179 Schwerverkehr/Tag, 4,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 19.069 Pkw, 653 Pkw je 1.000 Einwohner, 23.891 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.114 Krafträder, 1.347 Lkw (Mechernich, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 80 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.142 registrierte Fälle, 6.016 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,7 % (Euskirchen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Römische Kalkbrennerei, Iversheim, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 8,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 12,8 % Naturschutzgebiete, 4,7 % FFH-Gebiete, 0,6 % Nationalpark, 100,0 % Naturparks, 74,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hohes Venn-Eifel (Nordeifel) (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Kallmuther Berg (LP Mechernich) (Naturschutzgebiet, 0,17 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Bürvenicher Berg / Tötschberg; Eschweiler Tal und Kalkkuppen; Griesberg; Kallmuther Berg; Kartsteinhöhlen mit Kakushöhle; Schavener Heide; Weyerer Wald | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Agrarlandschaft bei |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,9 %, Verkehr 6,4 %, Wald 23,6 %, Landwirtschaft 55,1 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 634 ha, Industrie/Gewerbe 236 ha (Mechernich, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 091 Euskirchen – Rhein-Erft-Kreis II, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,8 %, SPD 17,7 %, GRÜNE 10,9 %, AfD 18,4 %, Die Linke 6,3 %, FDP 4,8 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 091 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 333.400, verfügbares Einkommen 23.761 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,9 %, Pkw 718 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,5 % (Kreis), Kinderarmut 10,3 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Mechernich, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 29.187 Einwohner (Stand 31.12.2024), +493 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +165, 5,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.800 unter 10 Jahre (9,6 %), 6.656 ab 65 Jahre (22,8 %) (Mechernich, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 8.508 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mechernich, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 165 (1.844 Zuzüge, 1.679 Fortzüge) (Mechernich, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 377 Sterbefälle (Mechernich, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 28.694 Einwohner (Mechernich, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 203, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Mechernich, A001112, 4,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mechernich, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05366028 |
| Regionalschlüssel | 053660028028 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Mechernich Bergstraße 53894 Mechernich, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 214 Ew. je km² |
| Fläche | 136,48 km² |
| Einwohner | 29.187 |
| davon weiblich | 14.544 |
| davon männlich | 14.643 |
| Breitengrad | 50.538231 |
| Längengrad | 6.65202 |
| Vorwahl | 02256, 02441, 02443, 02484 |
| Telefonnetz | Mechernich-Satzvey, Kall, Mechernich, Mechernich-Eiserfey |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Köln |
| Landkreis | Euskirchen |
| Gemeinde | Mechernich, Stadt |
| Steuersätze in Mechernich, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mechernich, Stadt | 463 | 595 | 498 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.