Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Sankt Afra in Mering, Schwaben grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Sankt Afra liegt in Mering, Schwaben und ist dem Postleitzahlgebiet 86415 zugeordnet. Das Zentrum von Sankt Afra ist 1,3 km westlich und 1,3 km nördlich vom Zentrum von Mering, Schwaben entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,89 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Sankt Afra in Mering, Schwaben ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 98,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,6 %, Kinderarmut 4,3 %, Altersarmut 1,4 %.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.230 Betroffene, 8,3 % der Einwohner. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 17,9 % Wald, 0,5 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 98,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 97,8 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mering, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.318 aktive Einheiten, 22,0 MW Nettoleistung, Solar 1.565 / 16,0 MW; Speicher 676 / 3,6 MW; Biomasse 6 / 2,1 MW; Wasser 2 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 69 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.754 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.325 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.126 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 407,98 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 6,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 7.194 Wohnungen, 3.691 Wohngebäude (Mering, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,39 €/m², Leerstandsquote 4,2 %, Eigentümerquote 52,3 %, Ø Wohnfläche 104,0 m², 294 leerstehende Wohnungen (Mering, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Wertachklinik Bobingen, lokales Traumazentrum, Bobingen, 9,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Wertachkliniken, Bobingen, Hubschrauberlandeplatz, Bobingen, 13,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mering Luitpoldstraße (826 m); weiterführend: Staatl. Gymnasium Mering (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,4 Pkw-Min., Hallenbad 16,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 20,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,1 Pkw-Min., Hausarzt 814 m, Apotheke 875 m, Grundschule 826 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Oberzell, B 300, 10,8 km, 11.103 Kfz/Tag, 439 Schwerverkehr/Tag, 4,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 45,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 8.512 Pkw, 561 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.438 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.195 Krafträder, 410 Lkw (Mering, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 29 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.346 registrierte Fälle, 2.453 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,7 % (Landkreis Aichach-Friedberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 605 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.230 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,70 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 290 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Augsburger Wassermanagement-System, Welterbe Info-Zentrum, Augsburg, Kulturstätte, Aufnahme 2019, 13,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,0 % FFH-Gebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Paar und Ecknach (FFH-Gebiet, 1,22 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kissinger Heide (Naturschutzgebiet, 4,55 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Lechauen zwischen Königsbrunn und Augsburg; Paar und Ecknach | Landschaftsschutzgebiet: Kuhseegebiet beim Hochablaßwehr | Naturschutzgebiet: Stadtwald Augsburg |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 13,0 %, Verkehr 5,5 %, Wald 17,9 %, Landwirtschaft 59,1 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 202 ha, Industrie/Gewerbe 54 ha (Mering, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 252 Augsburg-Land, Wahlbeteiligung 86,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,7 %, stärkste Erststimme: CSU 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,7 %, SPD 10,7 %, GRÜNE 11,0 %, AfD 19,4 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 252 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 317.500, verfügbares Einkommen 26.362 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,8 %, Pkw 660 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,6 % (Kreis), Kinderarmut 4,3 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,9 Jahre (Mering, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 15.164 Einwohner (Stand 31.12.2024), +285 Einwohner seit Zensus 2022, +1,9 %, Wanderungssaldo +30, 2,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.611 unter 10 Jahre (10,6 %), 3.212 ab 65 Jahre (21,2 %) (Mering, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.624 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mering, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 30 (1.202 Zuzüge, 1.172 Fortzüge) (Mering, M, 2024) |
| Sterbefälle | 165 Sterbefälle (Mering, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.879 Einwohner (Mering, M, Abweichung zur Fortschreibung -171, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Adelzhausen, A008075, 14,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mering, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09771146 |
| Regionalschlüssel | 097715705146 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Mering Postfach 1106 86415 Mering, M |
| Bevölkerungsdichte | 565 Ew. je km² |
| Fläche | 26,83 km² |
| Einwohner | 15.164 |
| davon weiblich | 7.774 |
| davon männlich | 7.390 |
| Breitengrad | 48.279396 |
| Längengrad | 10.970414 |
| Vorwahl | 08233 |
| Telefonnetz | Kissing |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Aichach-Friedberg |
| Gemeinde | Mering, M |
| Steuersätze in Mering, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mering | 400 | 500 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.