Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Hessenthal in Mespelbrunn grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hessenthal liegt in Mespelbrunn und ist dem Postleitzahlgebiet 63875 zugeordnet. Das Zentrum von Hessenthal ist 1,1 km westlich und 0,3 km nördlich vom Zentrum von Mespelbrunn entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,10 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Hessenthal in Mespelbrunn ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.484 je 100.000 Einwohner im Landkreis Aschaffenburg. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 3 / AS Weibersbrunn 4,7 km. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 607 m, weiterführend 4,0 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -58 Einwohner seit Zensus 2022, -2,6 %, Wanderungssaldo -26.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 87,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mespelbrunn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 225 aktive Einheiten, 1,1 MW Nettoleistung, Solar 163 / 0,9 MW; Speicher 62 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.176 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.374 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 785 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 248,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.138 Wohnungen, 606 Wohngebäude (Mespelbrunn) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,39 €/m², Leerstandsquote 8,9 %, Eigentümerquote 64,6 %, Ø Wohnfläche 112,4 m², 100 leerstehende Wohnungen (Mespelbrunn, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Aschaffenburg-Alzenau gGmbH, Standort Aschaffenburg, überregionales Traumazentrum, Aschaffenburg, 8,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Aschaffenburg-Alzenau, Aschaffenburg, Hubschrauberlandeplatz, Aschaffenburg, 10,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mespelbrunn (607 m); weiterführend: Mittelschule Elsavatal-Heimbuchenthal (4,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,9 Pkw-Min., Hallenbad 18,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 20,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,0 Pkw-Min., Hausarzt 3,5 km, Apotheke 3,5 km, Grundschule 976 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weibersbrunn, A 3, 3,7 km, 70.073 Kfz/Tag, 13.393 Schwerverkehr/Tag, 19,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Floßhafen Aschaffenburg, Binnenhafen, Freizeithafen, Main, Aschaffenburg, 12,8 km |
| Motorisierung | 1.472 Pkw, 671 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.895 Kraftfahrzeuge insgesamt, 170 Krafträder, 83 Lkw (Mespelbrunn, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.244 registrierte Fälle, 2.484 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,9 % (Landkreis Aschaffenburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Lagerdorf Niedernberg Nördlicher Teil (Mittelpunkt), transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 11,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 82,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Spessart (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Naturwaldreservat Kreuzbuckel (Naturschutzgebiet, 2,54 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Spessart (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Spessart | Vogelschutzgebiet: Spessart |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,0 %, Verkehr 3,4 %, Wald 65,0 %, Landwirtschaft 20,7 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 49 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Mespelbrunn, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 246 Aschaffenburg, Wahlbeteiligung 85,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,0 %, stärkste Erststimme: CSU 43,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,0 %, SPD 12,7 %, GRÜNE 11,2 %, AfD 19,0 %, Die Linke 6,0 %, FDP 4,4 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 2,2 % im Bundestagswahlkreis 246 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 243.400, verfügbares Einkommen 26.043 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 675 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,5 % (Kreis), Kinderarmut 7,4 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,9 Jahre (Mespelbrunn) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.193 Einwohner (Stand 31.12.2024), -58 Einwohner seit Zensus 2022, -2,6 %, Wanderungssaldo -26, -11,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 203 unter 10 Jahre (9,3 %), 491 ab 65 Jahre (22,4 %) (Mespelbrunn, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 301 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mespelbrunn), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -26 (165 Zuzüge, 191 Fortzüge) (Mespelbrunn, 2024) |
| Sterbefälle | 22 Sterbefälle (Mespelbrunn, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.251 Einwohner (Mespelbrunn, Abweichung zur Fortschreibung -56, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Weibersbrunn, A003063, 4,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mespelbrunn | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09671141 |
| Regionalschlüssel | 096715603141 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verwaltungsgemeinschaft Mespelbrunn Hauptstr. 81 63875 Mespelbrunn |
| Bevölkerungsdichte | 141 Ew. je km² |
| Fläche | 15,52 km² |
| Einwohner | 2.193 |
| davon weiblich | 1.092 |
| davon männlich | 1.101 |
| Breitengrad | 49.927208 |
| Längengrad | 9.284854 |
| Vorwahl | 06092 |
| Telefonnetz | Heimbuchenthal |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Aschaffenburg |
| Gemeinde | Mespelbrunn |
| Steuersätze in Mespelbrunn | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mespelbrunn | 300 | 340 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.