Innenstadt in Minden, Westfalen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Innenstadt liegt in Minden, Westfalen und ist den Postleitzahlgebieten 32423, 32425, 32427, 32429 zugeordnet. Das Zentrum von Innenstadt ist 16,5 km östlich und 36,8 km südlich vom Zentrum von Minden, Westfalen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 40,37 km.
Für den Ortsteil Innenstadt in Minden, Westfalen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,0 Min., Notfall 11,1 Min., Schwimmbad 6,1 Min. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 91,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,14 €/m² Miete, 4,2 % Leerstand.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,0 km, 23.430 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 4,5 % Wald, 3,5 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,0 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 4 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 28.654 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.595 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.192 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 109,84 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
21 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Johannes Wesling Klinikum Minden, regionales Traumazentrum, Minden, 2,4 km
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 4 Einrichtungen, 717 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Grundschule: Grundschule Dankersen-Leteln Gem. Grundschule der Stadt Minden -Primarstufe- (1,3 km); weiterführend: Weiterbildungskolleg Weser-Kolleg der Stadt Minden, Kolleg, Abendgymnasium Abendrealschule - Sek. I und II - (2,4 km) (Quelle: Schulferien.cc)
51.732 Pkw, 616 Pkw je 1.000 Einwohner, 61.615 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.752 Krafträder, 4.492 Lkw (Minden, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
353 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 16.072 registrierte Fälle, 5.008 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,2 % (Minden-Lübbecke; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 565 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.255 Einwohner LNight ab 45 dB, 5,71 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 770 Wohnungen, 1 Schulen (Stand 30.06.2022)
BfN: 5,8 % Naturschutzgebiete, 3,9 % FFH-Gebiete, 5,1 % Vogelschutzgebiet, 6,4 % Naturparks, 36,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Altkreis Minden (Landschaftsschutzgebiet, 1,04 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Minderheide (Naturschutzgebiet, 3,31 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Heisterholz; Unternammerholz; Unternammer Holz (niedersächsischer Teil); Wälder bei Porta Westfalica | Landschaftsschutzgebiet: Bückeburg-West/Sandfurth; LSG-Allgemeine Landschaftsschutzgebiete
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 30,4 %, Verkehr 10,5 %, Wald 4,5 %, Landwirtschaft 48,4 %, Gewässer 3,5 %; Wohnbaufläche 1.736 ha, Industrie/Gewerbe 540 ha (Minden, Westf, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 133 Minden-Lübbecke I, Wahlbeteiligung 82,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,5 %, stärkste Erststimme: CDU 32,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 27,5 %, SPD 22,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,8 %, Die Linke 6,6 %, FDP 4,2 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 133
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 270.400, verfügbares Einkommen 24.202 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 84.013 Einwohner (Stand 31.12.2024), +270 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +283, 3,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
8.249 unter 10 Jahre (9,8 %), 19.107 ab 65 Jahre (22,7 %) (Minden, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
44.820 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Minden, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen91,4 Mio. EUR2023, 1.088 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto84,3 Mio. EUR2023, 1.003 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft141,5 Mio. EUR2023, 1.685 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer39,0 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer10,3 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft99,5 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.192 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft28.654 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.595 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.