Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Unterschweib in Mitterskirchen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Unterschweib liegt in Mitterskirchen und ist dem Postleitzahlgebiet 84335 zugeordnet. Das Zentrum von Unterschweib ist 2,6 km östlich und 1,7 km südlich vom Zentrum von Mitterskirchen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,14 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Unterschweib in Mitterskirchen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,53 €/m² Miete, 3,1 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,0 km, 9.382 Kfz/Tag. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,8 Min., Notfall 13,8 Min., Schwimmbad 4,6 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 28,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,1 km, Apotheke 4,5 km, Grundschule 1,2 km, Autobahn 15,5 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 28,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 28,6 % FTTB/H-Gigabit, 98,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mitterskirchen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 737 aktive Einheiten, 13,1 MW Nettoleistung, Solar 593 / 11,4 MW; Speicher 138 / 1,0 MW; Biomasse 5 / 0,7 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.740 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.647 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.150 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 113,43 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 953 Wohnungen, 720 Wohngebäude (Mitterskirchen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,53 €/m², Leerstandsquote 3,1 %, Eigentümerquote 66,7 %, Ø Wohnfläche 144,1 m², 33 leerstehende Wohnungen (Mitterskirchen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Rottal-Inn Kliniken Eggenfelden, regionales Traumazentrum, Eggenfelden, 5,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Rottal-Inn-Kliniken, Eggenfelden, Hubschrauberlandeplatz, Eggenfelden, 7,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mitterskirchen (645 m); weiterführend: Mittelschule Wurmannsquick (4,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,8 Pkw-Min., Hallenbad 18,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 61,7 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 4,5 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Eggenfelden (n), B 20, 5,0 km, 9.382 Kfz/Tag, 1.676 Schwerverkehr/Tag, 17,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.611 Pkw, 742 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.513 Kraftfahrzeuge insgesamt, 317 Krafträder, 230 Lkw (Mitterskirchen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.529 registrierte Fälle, 4.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,9 % (Landkreis Rottal-Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Amphitheater und zivile Kastellsiedlung, Künzing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 44,1 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG Steinhausener Burgberg und Quellsumpf im Gebiet der Gemeinde Erlbach (Landschaftsschutzgebiet, 4,17 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Innleite bei Marktl mit Dachlwand (Naturschutzgebiet, 9,17 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,8 %, Verkehr 3,9 %, Wald 23,5 %, Landwirtschaft 64,6 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 54 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Mitterskirchen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 229 Rottal-Inn, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,4 %, stärkste Erststimme: CSU 34,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,4 %, SPD 7,7 %, GRÜNE 5,5 %, AfD 26,1 %, Die Linke 3,5 %, FDP 3,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 10,5 % im Bundestagswahlkreis 229 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 234.100, verfügbares Einkommen 25.310 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 722 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 6,7 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,4 Jahre (Mitterskirchen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.172 Einwohner (Stand 31.12.2024), -7 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo -5, -2,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 253 unter 10 Jahre (11,6 %), 448 ab 65 Jahre (20,6 %) (Mitterskirchen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 537 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mitterskirchen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (92 Zuzüge, 97 Fortzüge) (Mitterskirchen, 2024) |
| Sterbefälle | 22 Sterbefälle (Mitterskirchen, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.179 Einwohner (Mitterskirchen, Abweichung zur Fortschreibung -87, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 94 / AS Neuötting, A094023, 10,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mitterskirchen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09277134 |
| Regionalschlüssel | 092770134134 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Mitterskirchen Hofmarkstr. 17 84335 Mitterskirchen |
| Bevölkerungsdichte | 88 Ew. je km² |
| Fläche | 24,63 km² |
| Einwohner | 2.172 |
| davon weiblich | 1.063 |
| davon männlich | 1.109 |
| Breitengrad | 48.32579 |
| Längengrad | 12.75754 |
| Vorwahl | 08670, 08721, 08725, 08728 |
| Telefonnetz | Reischach Kr Altötting, Eggenfelden, Wurmannsquick, Geratskirchen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Rottal-Inn |
| Gemeinde | Mitterskirchen |
| Steuersätze in Mitterskirchen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mitterskirchen | 380 | 320 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.