Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Pleußen in Mitterteich grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Pleußen liegt in Mitterteich und ist dem Postleitzahlgebiet 95666 zugeordnet. Das Zentrum von Pleußen ist 3,6 km östlich und 1,4 km nördlich vom Zentrum von Mitterteich entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,86 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Pleußen in Mitterteich ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 957 m, weiterführend 955 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 34 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,5 %, Kinderarmut 5,4 %, Altersarmut 1,5 %.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +24 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +22. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 32,1 % Wald, 2,9 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 86,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 40,2 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Mitterteich, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.096 aktive Einheiten, 43,7 MW Nettoleistung, Solar 836 / 32,9 MW; Speicher 240 / 7,8 MW; Biomasse 10 / 2,5 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.447 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.014 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.352 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 49,54 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 3,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.564 Wohnungen, 1.923 Wohngebäude (Mitterteich, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,56 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 58,1 %, Ø Wohnfläche 100,5 m², 233 leerstehende Wohnungen (Mitterteich, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 34 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Fichtelgebirge, Haus Marktredwitz, lokales Traumazentrum, Marktredwitz, 12,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Nordoberpfalz, Tirschenreuth, Hubschrauberlandeplatz, Tirschenreuth, 10,0 km |
| Schulen | Grundschule: Theobald-Schrems-Grundschule Mitterteich (957 m); weiterführend: Otto-Wels-Mittelschule Mitterteich (955 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,4 Pkw-Min., Hallenbad 4,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 75,9 Pkw-Min., Hausarzt 768 m, Apotheke 940 m, Grundschule 1,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schirnding, B 303, 11,2 km, 7.315 Kfz/Tag, 1.234 Schwerverkehr/Tag, 16,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.368 Pkw, 661 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.666 Kraftfahrzeuge insgesamt, 513 Krafträder, 308 Lkw (Mitterteich, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 24 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.148 registrierte Fälle, 4.339 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,7 % (Landkreis Tirschenreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 46,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 13,9 % FFH-Gebiete, 13,7 % Vogelschutzgebiet, 0,3 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Seibertsbachtal (FFH-Gebiet, 1,60 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Großer Teichelberg (Naturschutzgebiet, 3,68 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Seibertsbachtal; Waldnaabtal zwischen Tirschenreuth und Windisch-Eschenbach; Wondreb zwischen Leonberg und Waldsassen | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Steinwald (ehemals Schutzzone) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,9 %, Verkehr 5,6 %, Wald 32,1 %, Landwirtschaft 45,3 %, Gewässer 2,9 %; Wohnbaufläche 144 ha, Industrie/Gewerbe 95 ha (Mitterteich, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 234 Weiden, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,4 %, stärkste Erststimme: CSU 43,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,4 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 5,8 %, AfD 24,3 %, Die Linke 3,9 %, FDP 3,1 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 6,0 % im Bundestagswahlkreis 234 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 23.729 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 677 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 5,4 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,3 Jahre (Mitterteich, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.604 Einwohner (Stand 31.12.2024), +24 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo +22, 3,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 583 unter 10 Jahre (8,8 %), 1.770 ab 65 Jahre (26,8 %) (Mitterteich, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 3.630 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mitterteich, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 22 (314 Zuzüge, 292 Fortzüge) (Mitterteich, St, 2024) |
| Sterbefälle | 106 Sterbefälle (Mitterteich, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.580 Einwohner (Mitterteich, St, Abweichung zur Fortschreibung -11, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Mitterteich-Süd, A093017, 2,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mitterteich, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09377141 |
| Regionalschlüssel | 093775347141 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Mitterteich Postfach 1320 95666 Mitterteich, St |
| Bevölkerungsdichte | 168 Ew. je km² |
| Fläche | 39,38 km² |
| Einwohner | 6.604 |
| davon weiblich | 3.388 |
| davon männlich | 3.216 |
| Breitengrad | 49.983398 |
| Längengrad | 12.262744 |
| Vorwahl | 09633 |
| Telefonnetz | Mitterteich |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Tirschenreuth |
| Gemeinde | Mitterteich, St |
| Steuersätze in Mitterteich, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mitterteich | 375 | 375 | 375 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.