Kapellen in Moers grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Kapellen liegt in Moers und ist dem Postleitzahlgebiet 47447 zugeordnet. Das Zentrum von Kapellen ist 3,9 km westlich und 1,9 km südlich vom Zentrum von Moers entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,36 km.
Für den Ortsteil Kapellen in Moers ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,0 Min., Notfall 6,8 Min., Schwimmbad 7,5 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 33 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 57 / AS Moers-Kapellen 1,6 km.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 130 m, 57.924 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 5,6 % Wald, 2,2 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,0 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 2 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 29.995 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.088 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 959 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 207,59 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
33 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 13 Schnellladeeinrichtungen, bis 250 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: St. Josef Krankenhaus GmbH Moers, lokales Traumazentrum, Moers, 897 m
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 895 Betten, 2 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 40,3 %, Verkehr 13,5 %, Wald 5,6 %, Landwirtschaft 34,1 %, Gewässer 2,2 %; Wohnbaufläche 1.247 ha, Industrie/Gewerbe 449 ha (Moers, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 113 Krefeld II – Wesel II, Wahlbeteiligung 80,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,8 %, stärkste Erststimme: CDU 32,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 28,8 %, SPD 22,4 %, GRÜNE 11,0 %, AfD 16,6 %, Die Linke 8,0 %, FDP 4,8 %, BSW 4,4 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 113
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 243.100, verfügbares Einkommen 23.547 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 8,8 %, Pkw 594 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 101.503 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.038 Einwohner seit Zensus 2022, +1,0 %, Wanderungssaldo +385, 3,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
9.443 unter 10 Jahre (9,3 %), 25.090 ab 65 Jahre (24,7 %) (Moers, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
35.971 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Moers, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen61,4 Mio. EUR2023, 605 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto56,9 Mio. EUR2023, 561 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft127,3 Mio. EUR2023, 1.254 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer53,6 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer9,05 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft69,1 Mio. EUR2023
Steuerkraft959 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft29.995 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft9.088 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.