Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Falkenberg in Moosach bei Grafing bei München grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Falkenberg liegt in Moosach bei Grafing bei München und ist dem Postleitzahlgebiet 85665 zugeordnet. Das Zentrum von Falkenberg ist 1,2 km westlich und 6,0 km südlich vom Zentrum von Moosach bei Grafing bei München entfernt; der Gesamtabstand beträgt 6,16 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Falkenberg in Moosach bei Grafing bei München ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 92,7 % Gigabit-Verfügbarkeit. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 37.749 € je Einwohner, Steuerkraft 1.458 € je Einwohner, Einzelhandel 8.939 € je Einwohner. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.135 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ebersberg.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -29 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -6.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 92,7 % FTTB/H-Gigabit, 87,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Moosach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 312 aktive Einheiten, 7,3 MW Nettoleistung, Solar 223 / 2,0 MW; Wind 1 / 4,3 MW; Speicher 81 / 0,5 MW; Biomasse 2 / 0,4 MW; Wasser 2 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 37.749 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.939 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.458 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 15,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 1.329,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 678 Wohnungen, 426 Wohngebäude (Moosach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 9,25 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 57,4 %, Ø Wohnfläche 128,3 m², 29 leerstehende Wohnungen (Moosach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 5 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinkum Ebersberg - München Ost, regionales Traumazentrum, Ebersberg, 6,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreisklinik Ebersberg, Ebersberg (Oberbay.), Hubschrauberlandeplatz, Ebersberg, 8,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Moosach-Alxing (364 m); weiterführend: Staatliches Gymnasium Kirchseeon (4,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,1 Pkw-Min., Hallenbad 9,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,6 Pkw-Min., Hausarzt 740 m, Apotheke 4,3 km, Grundschule 676 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Zorneding, B 304, 5,3 km, 14.465 Kfz/Tag, 898 Schwerverkehr/Tag, 6,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.048 Pkw, 739 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.491 Kraftfahrzeuge insgesamt, 197 Krafträder, 75 Lkw (Moosach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.483 registrierte Fälle, 3.135 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,6 % (Landkreis Ebersberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 5 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,01 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Feldafing, Feldafing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 43,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % FFH-Gebiet, 39,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet LSG "Steinsee, Moosach, Doblbach, Brucker Moos und Umgebung" (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Vogelfreistätte Eggelburger See (Naturschutzgebiet, 6,76 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kupferbachtal, Glonnquellen und Gutterstätter Streuwiesen | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Steinsee, Moosach, Doblbach, Brucker Moos und Umgebung"; Schutz des Kitzelsees und seiner Umgebung in der Gemeinde |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,6 %, Verkehr 3,0 %, Wald 51,0 %, Landwirtschaft 37,6 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 33 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Moosach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 212 Erding – Ebersberg, Wahlbeteiligung 87,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,1 %, SPD 10,1 %, GRÜNE 13,0 %, AfD 16,5 %, Die Linke 5,1 %, FDP 5,0 %, BSW 2,7 %, FREIE WÄHLER 4,3 % im Bundestagswahlkreis 212 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 282.600, verfügbares Einkommen 28.089 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,5 %, Pkw 641 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 4,2 % (Kreis), Altersarmut 1,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,8 Jahre (Moosach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.418 Einwohner (Stand 31.12.2024), -29 Einwohner seit Zensus 2022, -2,0 %, Wanderungssaldo -6, -4,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 128 unter 10 Jahre (9,0 %), 251 ab 65 Jahre (17,7 %) (Moosach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 203 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Moosach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -6 (93 Zuzüge, 99 Fortzüge) (Moosach, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Moosach, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.447 Einwohner (Moosach, Abweichung zur Fortschreibung -65, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 99 / AS Haar, A099018, 12,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Moosach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09175128 |
| Regionalschlüssel | 091755114128 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Moosach Postfach 1120 85665 Moosach |
| Bevölkerungsdichte | 78 Ew. je km² |
| Fläche | 18,20 km² |
| Einwohner | 1.418 |
| davon weiblich | 704 |
| davon männlich | 714 |
| Breitengrad | 48.036106 |
| Längengrad | 11.888993 |
| Vorwahl | 08091, 08093 |
| Telefonnetz | Kirchseeon, Glonn Kr Ebersberg |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Ebersberg |
| Gemeinde | Moosach |
| Steuersätze in Moosach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Moosach | 310 | 310 | 310 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.