Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Gallin in Mühlanger grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Gallin liegt in Mühlanger und ist dem Postleitzahlgebiet 06888 zugeordnet. Das Zentrum von Gallin ist 2,2 km östlich und 1,7 km südlich vom Zentrum von Mühlanger entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,84 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Gallin in Mühlanger ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 11 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 420 m.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 45,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -1.255 Einwohner seit Zensus 2022, -1,0 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 45,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 23,7 % FTTB/H-Gigabit, 92,3 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Wittenberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 706 aktive Einheiten, 12,5 MW Nettoleistung, Solar 502 / 6,3 MW; Wind 2 / 4,0 MW; Speicher 198 / 1,3 MW; sonstige Erzeugung 4 / 1,0 MW (PLZ-Gebiet 06888, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.157 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 8.383 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 742 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 41,01 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,96 €/m², Leerstandsquote 8,0 %, Eigentümerquote 49,3 %, Ø Wohnfläche 89,0 m², 5.654 leerstehende Wohnungen (Wittenberg, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Evangelisches Krankenhaus Paul Gerhardt Stift, lokales Traumazentrum, Lutherstadt Wittenberg, 420 m |
| Schulen | Grundschule: Grundschule "Ferdinand Freiligrath" (889 m); weiterführend: Ganztagsschule Gemeinschaftsschule Friedrichstadt (4,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,7 km, Apotheke 2,5 km, Grundschule 1,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wittenberg, B 187, 363 m, 8.414 Kfz/Tag, 637 Schwerverkehr/Tag, 7,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 75.900 Pkw, 624 Pkw je 1.000 Einwohner, 96.771 Kraftfahrzeuge insgesamt, 7.864 Krafträder, 8.227 Lkw (Wittenberg, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.852 registrierte Fälle, 6.424 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,1 % (Landkreis Wittenberg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | Georisiken Sachsen-Anhalt, Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt, Sachsen-AnhaltUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiken Sachsen-Anhalt (Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt). Abgedeckte Themen: Subrosion, Erdfälle, Senkungen, Massenbewegungen und Erdbebenhinweise. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,1 % (Kreis), Kinderarmut 12,5 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 121.694 Einwohner (Stand 31.12.2024), -1.255 Einwohner seit Zensus 2022, -1,0 %. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 9.138 unter 10 Jahre (7,5 %), 37.664 ab 65 Jahre (30,9 %) (Wittenberg, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 41.610 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wittenberg, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Zensus 2022 | 122.949 Einwohner (Wittenberg, Abweichung zur Fortschreibung -1.240, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Klein Marzehns, A009006, 18,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mühlanger | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 15091230 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Elbaue-Fläming Karl-Marx-Platz 8 6895 Zahna |
| Bevölkerungsdichte | 115 Ew. je km² |
| Fläche | 12,21 km² |
| Einwohner | 1.399 |
| davon weiblich | 714 |
| davon männlich | 685 |
| Breitengrad | 51.837917 |
| Längengrad | 12.758912 |
| Vorwahl | 034922 |
| Telefonnetz | Mühlanger |
| Land | Sachsen-Anhalt |
| Landkreis | Wittenberg |
| Gemeinde | Mühlanger |
| Steuersätze in Mühlanger | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mühlanger | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.