Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Waschenbach in Mühltal, Hessen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Waschenbach liegt in Mühltal, Hessen und ist dem Postleitzahlgebiet 64367 zugeordnet. Das Zentrum von Waschenbach ist 0,5 km östlich und 0,5 km nördlich vom Zentrum von Mühltal, Hessen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,70 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Waschenbach in Mühltal, Hessen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,2 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 27 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -120 Einwohner seit Zensus 2022, -0,9 %, Wanderungssaldo -10. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 3,2 km, 85.925 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 82,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 60,1 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mühltal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.690 aktive Einheiten, 13,0 MW Nettoleistung, Solar 1.183 / 9,7 MW; Speicher 490 / 2,8 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 16 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 35.021 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.598 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.566 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 468,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.806 Wohnungen, 3.817 Wohngebäude (Mühltal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,19 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 56,7 %, Ø Wohnfläche 110,1 m², 285 leerstehende Wohnungen (Mühltal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 27 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: AGAPLESION ELISABETHENSTIFT gGmbH, lokales Traumazentrum, Darmstadt, 4,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Darmstadt, Darmstadt, Hubschrauberlandeplatz, Darmstadt, 8,2 km |
| Schulen | Grundschule: Schule am Pfaffenberg (668 m); weiterführend: Freie Waldorfschule Darmstadt (3,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,8 Pkw-Min., Hallenbad 12,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,8 Pkw-Min., Hausarzt 972 m, Apotheke 983 m, Grundschule 752 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Pfungstadt, A 5, 3,2 km, 85.925 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt am Main, international, EDDF, 41,9 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Gernsheim Becken 2, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Gernsheim, 16,6 km |
| Motorisierung | 8.934 Pkw, 640 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.504 Kraftfahrzeuge insgesamt, 936 Krafträder, 417 Lkw (Mühltal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 33 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.457 registrierte Fälle, 3.129 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,0 % (Landkreis Darmstadt-Dieburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Mathildenhöhe Darmstadt, Dreihäusergruppe, Darmstadt, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 7,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,6 % Vogelschutzgebiete, 100,0 % Naturpark, 0,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergstraße (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Brömster bei Darmstadt-Eberstadt (Naturschutzgebiet, 2,29 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Dommersberg, Dachsberg und Darmbachaue von Darmstadt; Wald und Magerrasen bei Roßdorf | Landschaftsschutzgebiet: Stadt Darmstadt | Naturpark: Bergstraße | Naturschutzgebiet: Darmbachaue von Darmstadt |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 16,5 %, Verkehr 5,7 %, Wald 42,1 %, Landwirtschaft 32,7 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 228 ha, Industrie/Gewerbe 63 ha (Mühltal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 185 Darmstadt, Wahlbeteiligung 84,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 24,2 %, stärkste Erststimme: CDU 26,7 % (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,2 %, SPD 18,5 %, GRÜNE 19,1 %, AfD 13,6 %, Die Linke 11,2 %, FDP 4,8 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 185 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 358.600, verfügbares Einkommen 25.343 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,4 %, Pkw 546 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,5 % (Kreis), Kinderarmut 10,9 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,3 Jahre (Mühltal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 13.951 Einwohner (Stand 31.12.2024), -120 Einwohner seit Zensus 2022, -0,9 %, Wanderungssaldo -10, -0,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.263 unter 10 Jahre (9,1 %), 3.404 ab 65 Jahre (24,4 %) (Mühltal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 6.605 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mühltal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -10 (859 Zuzüge, 869 Fortzüge) (Mühltal, 2024) |
| Sterbefälle | 139 Sterbefälle (Mühltal, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.071 Einwohner (Mühltal, Abweichung zur Fortschreibung 115, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Darmstadt-Eberstadt, A005027, 5,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mühltal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06432014 |
| Regionalschlüssel | 064320014014 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Mühltal Ober-Ramstädter Str. 2-4 64367 Mühltal |
| Bevölkerungsdichte | 551 Ew. je km² |
| Fläche | 25,34 km² |
| Einwohner | 13.951 |
| davon weiblich | 7.164 |
| davon männlich | 6.787 |
| Breitengrad | 49.804764 |
| Längengrad | 8.706291 |
| Vorwahl | 06151, 06154, 06167 |
| Telefonnetz | Darmstadt, Ober-Ramstadt, Modautal |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Darmstadt-Dieburg |
| Gemeinde | Mühltal |
| Steuersätze in Mühltal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mühltal | 440 | 1120 | 405 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.