Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Auingen in Münsingen, Württemberg grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Auingen liegt in Münsingen, Württemberg und ist dem Postleitzahlgebiet 72525 zugeordnet. Das Zentrum von Auingen ist 0,0 km östlich und 1,5 km nördlich vom Zentrum von Münsingen, Württemberg entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,46 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Auingen in Münsingen, Württemberg ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,31 €/m² Miete, 4,6 % Leerstand. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 930 m, weiterführend 2,2 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 41,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 8 / AS Hohenstadt 18,4 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 41,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,8 % FTTB/H-Gigabit, 87,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Münsingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.732 aktive Einheiten, 138,7 MW Nettoleistung, Solar 1.996 / 62,0 MW; Wind 12 / 68,3 MW; Speicher 678 / 3,4 MW; Biomasse 13 / 2,8 MW; Wasser 3 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 30 / 2,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.783 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.235 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.169 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 292,49 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 7.039 Wohnungen, 4.225 Wohngebäude (Münsingen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,31 €/m², Leerstandsquote 4,6 %, Eigentümerquote 63,3 %, Ø Wohnfläche 107,7 m², 353 leerstehende Wohnungen (Münsingen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 180 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Alb-Donau Klinikum, Standort Ehingen, regionales Traumazentrum, Ehingen, 12,3 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 95 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Pfronstetten-Aichelau, Hubschrauberlandeplatz, Pfronstetten, 12,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule am Hardt Auingen (930 m); weiterführend: Gymnasium Münsingen (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,0 Pkw-Min., Hallenbad 8,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 32,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 2,3 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Heroldstatt, B 28, 5,1 km, 3.582 Kfz/Tag, 215 Schwerverkehr/Tag, 6,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 9.921 Pkw, 672 Pkw je 1.000 Einwohner, 13.346 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.338 Krafträder, 686 Lkw (Münsingen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 48 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 13.251 registrierte Fälle, 4.517 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,1 % (Landkreis Reutlingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Hohle Fels, Schelklingen, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 19,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,9 % Naturschutzgebiete, 8,0 % FFH-Gebiete, 5,3 % Vogelschutzgebiete, 26,3 % Landschaftsschutzgebiete, 98,3 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwäbische Alb (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Buttenhausener Eichhalde (Naturschutzgebiet, 2,18 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Schwäbische Alb | FFH-Gebiet: Großes Lautertal und Landgericht; Münsinger Alb; Tiefental und Schmiechtal; Uracher Talspinne | Landschaftsschutzgebiet: Ehingen; Großes Lautertal |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 5,4 %, Wald 30,2 %, Landwirtschaft 54,6 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 296 ha, Industrie/Gewerbe 140 ha (Münsingen, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 289 Reutlingen, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,6 %, stärkste Erststimme: CDU 38,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,6 %, SPD 13,1 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,1 %, FDP 6,4 %, BSW 4,6 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 289 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.400, verfügbares Einkommen 26.034 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 631 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Münsingen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 14.772 Einwohner (Stand 31.12.2024), +208 Einwohner seit Zensus 2022, +1,4 %, Wanderungssaldo +73, 4,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.509 unter 10 Jahre (10,2 %), 3.294 ab 65 Jahre (22,3 %) (Münsingen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.882 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Münsingen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 73 (869 Zuzüge, 796 Fortzüge) (Münsingen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 172 Sterbefälle (Münsingen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.564 Einwohner (Münsingen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -155, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Hohenstadt, A008060, 18,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Münsingen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08415053 |
| Regionalschlüssel | 084155003053 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Münsingen Bachwiesenstr. 7 72525 Münsingen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 126 Ew. je km² |
| Fläche | 116,93 km² |
| Einwohner | 14.772 |
| davon weiblich | 7.469 |
| davon männlich | 7.303 |
| Breitengrad | 48.41201 |
| Längengrad | 9.516979 |
| Vorwahl | 07381, 07383, 07384 |
| Telefonnetz | Münsingen, Münsingen-Buttenhausen, Schelklingen-Hütten |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Reutlingen |
| Gemeinde | Münsingen, Stadt |
| Steuersätze in Münsingen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Münsingen, Stadt | 380 | 380 | 370 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.