Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Metternich in Münstermaifeld grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Metternich liegt in Münstermaifeld und ist dem Postleitzahlgebiet 56294 zugeordnet. Das Zentrum von Metternich ist 1,1 km östlich und 1,5 km südlich vom Zentrum von Münstermaifeld entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,89 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Metternich in Münstermaifeld ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,98 €/m² Miete, 5,1 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,9 km, 44.794 Kfz/Tag.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -35 Einwohner seit Zensus 2022, -1,0 %, Wanderungssaldo +7. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 9,8 % Wald, 0,4 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 53,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 53,9 % FTTB/H-Gigabit, 96,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Münstermaifeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 680 aktive Einheiten, 6,6 MW Nettoleistung, Solar 473 / 4,8 MW; Speicher 202 / 1,4 MW; Biomasse 2 / 0,3 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.480 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.435 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 752 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,65 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.620 Wohnungen, 1.247 Wohngebäude (Münstermaifeld, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,98 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 72,4 %, Ø Wohnfläche 126,3 m², 92 leerstehende Wohnungen (Münstermaifeld, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, St. Elisabeth, lokales Traumazentrum, Mayen, 10,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DHD Heliservice, Ochtendung, Hubschrauberlandeplatz, Ochtendung, 12,8 km |
| Schulen | Grundschule: Cusanus-Schule Grundschule Münstermaifeld (1,8 km); weiterführend: Kurfürst-Balduin-Gymnasium Münstermaifeld (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,3 Pkw-Min., Hallenbad 23,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,2 km, Apotheke 1,3 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Moseltalbrücke, A 61, 6,9 km, 44.794 Kfz/Tag, 11.208 Schwerverkehr/Tag, 25,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bauhafen Brodenbach, Binnenhafen, Bauhafen, Mosel, Brodenbach, 5,2 km |
| Motorisierung | 2.475 Pkw, 729 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.079 Kraftfahrzeuge insgesamt, 241 Krafträder, 137 Lkw (Münstermaifeld, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.946 registrierte Fälle, 4.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Mayen-Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 0 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,05 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell Heddesdorf (Mittelpunkt), transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 22,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 5,7 % FFH-Gebiet, 6,5 % Vogelschutzgebiet, 61,7 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Moselgebiet von Schweich bis Koblenz (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Feuchtgebiete im Nothbachtal (Naturschutzgebiet, 4,37 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Moselhänge und Nebentäler der unteren Mosel | Landschaftsschutzgebiet: Moselgebiet von Schweich bis Koblenz | Vogelschutzgebiet: Mittel- und Untermosel |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,9 %, Verkehr 5,7 %, Wald 9,8 %, Landwirtschaft 77,0 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 76 ha, Industrie/Gewerbe 23 ha (Münstermaifeld, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,7 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,9 Jahre (Münstermaifeld, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.394 Einwohner (Stand 31.12.2024), -35 Einwohner seit Zensus 2022, -1,0 %, Wanderungssaldo +7, 2,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 270 unter 10 Jahre (8,0 %), 842 ab 65 Jahre (24,8 %) (Münstermaifeld, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 419 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Münstermaifeld, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 7 (188 Zuzüge, 181 Fortzüge) (Münstermaifeld, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 62 Sterbefälle (Münstermaifeld, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.429 Einwohner (Münstermaifeld, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -35, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 48 / AS Polch, A048007, 8,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Münstermaifeld, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07137501 |
| Regionalschlüssel | 071375002501 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Maifeld Marktplatz 4 56294 Münstermaifeld, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 122 Ew. je km² |
| Fläche | 27,77 km² |
| Einwohner | 3.394 |
| davon weiblich | 1.783 |
| davon männlich | 1.611 |
| Breitengrad | 50.237576 |
| Längengrad | 7.38266 |
| Vorwahl | 02605 |
| Telefonnetz | Löf |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Mayen-Koblenz |
| Gemeinde | Münstermaifeld, Stadt |
| Steuersätze in Münstermaifeld, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Münstermaifeld,Stadt | 485 | 485 | 485 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.