Treffer eingrenzen
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Postalischer Suchraum
Das Gebiet PLZ 56294 ist ein postalischer Zustellbereich, keine Verwaltungsgrenze. Es eignet sich zum Auffinden von Orten und Straßen sowie für einen ersten Lagevergleich innerhalb desselben Suchraums.
Häufige Straßennamen lassen sich über die Postleitzahl eindeutig einem Ort und Straßenprofil zuordnen.
Eine PLZ kann mehrere Orte oder Ortsteile berühren und bildet kommunale Grenzen nicht zwingend ab.
Regionale Kennzahlen dienen nur als Kontext. Maßgeblich sind anschließend Straße, Grundstück und die Prüfung vor Ort.
Das Postleitzahlgebiet 56294 bündelt Orte, Ortsteile und Straßen aus dem aktuellen Straßenindex-Bestand.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den postalischen Suchraum PLZ 56294 ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +27 Einwohner seit Zensus 2022, +8,3 %, Wanderungssaldo +0. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.586 je 100.000 Einwohner im Landkreis Mayen-Koblenz. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,9 km, 44.794 Kfz/Tag.
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 9,2 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,3 km, Apotheke 3,0 km, Grundschule 3,1 km, Autobahn 8,2 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 72,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 72,8 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gappenach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 77 aktive Einheiten, 0,6 MW Nettoleistung, Solar 57 / 0,5 MW; Speicher 20 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.111 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.692 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 599 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 129,65 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 8,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 162 Wohnungen, 125 Wohngebäude (Gappenach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,79 €/m², Eigentümerquote 66,0 %, Ø Wohnfläche 130,5 m², 10 leerstehende Wohnungen (Gappenach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 16 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein, St. Elisabeth, lokales Traumazentrum, Mayen, 10,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein - St. Elisabeth, Mayen, Hubschrauberlandeplatz, Mayen, 10,1 km |
| Schulen | Grundschule: Cusanus-Schule Grundschule Münstermaifeld (1,8 km); weiterführend: Kurfürst-Balduin-Gymnasium Münstermaifeld (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,9 Pkw-Min., Hallenbad 19,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 27,1 Pkw-Min., Hausarzt 3,3 km, Apotheke 3,0 km, Grundschule 3,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Moseltalbrücke, A 61, 6,9 km, 44.794 Kfz/Tag, 11.208 Schwerverkehr/Tag, 25,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bauhafen Brodenbach, Binnenhafen, Bauhafen, Mosel, Brodenbach, 9,1 km |
| Motorisierung | 258 Pkw, 733 Pkw je 1.000 Einwohner, 346 Kraftfahrzeuge insgesamt, 46 Krafträder, 9 Lkw (Gappenach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.946 registrierte Fälle, 4.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 62,6 % (Landkreis Mayen-Koblenz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell Heddesdorf (Mittelpunkt), transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 19,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,0 % Naturschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Feuchtgebiete im Nothbachtal (Naturschutzgebiet, 0,37 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Feuchtgebiete im Nothbachtal (Naturschutzgebiet, 0,37 km); Auswahl: Naturschutzgebiet: Feuchtgebiete im Nothbachtal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,0 %, Verkehr 5,1 %, Wald 2,0 %, Landwirtschaft 86,3 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 7 ha, Industrie/Gewerbe 0 ha (Gappenach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,7 % (Kreis), Kinderarmut 9,1 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,2 Jahre (Gappenach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 352 Einwohner (Stand 31.12.2024), +27 Einwohner seit Zensus 2022, +8,3 %, Wanderungssaldo +0, 0,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 43 unter 10 Jahre (12,2 %), 75 ab 65 Jahre (21,3 %) (Gappenach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 72.383 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mayen-Koblenz, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 0 (20 Zuzüge, 20 Fortzüge) (Gappenach, 2024) |
| Sterbefälle | 2 Sterbefälle (Gappenach, 2024) |
| Zensus 2022 | 325 Einwohner (Gappenach, Abweichung zur Fortschreibung -1, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 48 / AS Polch, A048007, 8,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.