Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Nüdlitz in Nahrendorf grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Nüdlitz liegt in Nahrendorf und ist dem Postleitzahlgebiet 21369 zugeordnet. Das Zentrum von Nüdlitz ist 1,3 km östlich und 1,6 km nördlich vom Zentrum von Nahrendorf entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,05 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Nüdlitz in Nahrendorf ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 94,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,8 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,79 €/m² Miete, 3,7 % Leerstand.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -38 Einwohner seit Zensus 2022, -3,3 %, Wanderungssaldo -15. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 7,9 km, weiterführend 8,5 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 94,9 % FTTB/H-Gigabit, 97,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Nahrendorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 164 aktive Einheiten, 8,2 MW Nettoleistung, Solar 109 / 1,4 MW; Wind 3 / 6,0 MW; Speicher 48 / 0,3 MW; Biomasse 1 / 0,6 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.062 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.014 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 621 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 176,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 651 Wohnungen, 489 Wohngebäude (Nahrendorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,79 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 66,2 %, Ø Wohnfläche 117,3 m², 25 leerstehende Wohnungen (Nahrendorf, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum Uelzen, regionales Traumazentrum, Uelzen, 26,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Neu Darchau (7,9 km); weiterführend: Schule Marienau (8,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 22,9 Pkw-Min., Hallenbad 21,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 35,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 37,2 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 7,2 km, Grundschule 6,6 km |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schutzhafen Tiessau, Binnenhafen, Sonderhafen, Elbe, Hitzacker (Elbe), 10,3 km |
| Motorisierung | 783 Pkw, 711 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.041 Kraftfahrzeuge insgesamt, 84 Krafträder, 62 Lkw (Nahrendorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 14.258 registrierte Fälle, 7.947 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,1 % (Landkreis Lüneburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiet, 0,1 % FFH-Gebiet, 97,1 % Naturpark, 20,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Elbhöhen-Wendland (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Eichen- und Buchenwälder in der Göhrde (Naturschutzgebiet, 2,92 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Buchen- und Eichenwälder in der Göhrde (mit Breeser Grund) | Landschaftsschutzgebiet: Elbhöhen-Drawehn; Landschaftsschutzgebiet des Landkreises Lüneburg | Naturpark: Elbhöhen-Wendland |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,3 %, Verkehr 4,0 %, Wald 39,0 %, Landwirtschaft 52,6 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 78 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Nahrendorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 037 Lüchow-Dannenberg – Lüneburg, Wahlbeteiligung 84,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 24,1 %, stärkste Erststimme: SPD 27,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 24,1 %, SPD 21,0 %, GRÜNE 16,6 %, AfD 16,2 %, Die Linke 10,4 %, FDP 3,6 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 037 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 226.200, verfügbares Einkommen 22.626 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,0 %, Pkw 618 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,9 % (Kreis), Kinderarmut 12,4 % (Kreis), Altersarmut 3,3 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,9 Jahre (Nahrendorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.101 Einwohner (Stand 31.12.2024), -38 Einwohner seit Zensus 2022, -3,3 %, Wanderungssaldo -15, -13,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 109 unter 10 Jahre (9,9 %), 292 ab 65 Jahre (26,5 %) (Nahrendorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 135 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nahrendorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -15 (88 Zuzüge, 103 Fortzüge) (Nahrendorf, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Nahrendorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.139 Einwohner (Nahrendorf, Abweichung zur Fortschreibung -73, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 39 / AS Lüneburg-Nord, A039006, 31,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Nahrendorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03355025 |
| Regionalschlüssel | 033555403025 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Dahlenburg Am Markt 17 21369 Nahrendorf |
| Bevölkerungsdichte | 25 Ew. je km² |
| Fläche | 44,30 km² |
| Einwohner | 1.101 |
| davon weiblich | 549 |
| davon männlich | 552 |
| Breitengrad | 53.18568 |
| Längengrad | 10.837604 |
| Vorwahl | 05851, 05853, 05855 |
| Telefonnetz | Dahlenburg, Neu Darchau, Nahrendorf |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Lüneburg |
| Gemeinde | Nahrendorf |
| Steuersätze in Nahrendorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Nahrendorf | 400 | 400 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.