Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Wengen in Nennslingen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Wengen liegt in Nennslingen und ist dem Postleitzahlgebiet 91790 zugeordnet. Das Zentrum von Wengen ist 1,2 km östlich und 2,8 km nördlich vom Zentrum von Nennslingen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,00 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Wengen in Nennslingen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +35 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo -4. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,7 km, 17.337 Kfz/Tag.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,0 km, weiterführend 7,4 km. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 4,8 % Wald, 0,3 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 63,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 34,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Nennslingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 360 aktive Einheiten, 5,6 MW Nettoleistung, Solar 267 / 4,2 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 87 / 0,6 MW; Biomasse 3 / 0,8 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.902 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.467 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 837 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 95,78 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 615 Wohnungen, 464 Wohngebäude (Nennslingen, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,75 €/m², Leerstandsquote 9,4 %, Eigentümerquote 82,5 %, Ø Wohnfläche 145,4 m², 56 leerstehende Wohnungen (Nennslingen, M, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken im Naturpark Altmühltal GmbH, Klinik Eichstätt, lokales Traumazentrum, Eichstätt, 13,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Altmühlfranken, Weißenburg i. Bay., Hubschrauberlandeplatz, Weißenburg i.Bay., 12,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Nennslingen (3,0 km); weiterführend: Mittelschule Thalmässing (7,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,6 Pkw-Min., Hallenbad 17,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 17,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,3 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 1,3 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weißenburg i.Bay., B 2, 6,7 km, 17.337 Kfz/Tag, 2.339 Schwerverkehr/Tag, 13,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 975 Pkw, 678 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.460 Kraftfahrzeuge insgesamt, 149 Krafträder, 54 Lkw (Nennslingen, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.092 registrierte Fälle, 3.266 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,7 % (Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Raitenbuch, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 4,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,0 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 21,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Altmühltal (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Märzenbecherwald bei Ettenstadt (Naturschutzgebiet, 7,31 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Erlenbach bei Syburg | Landschaftsschutzgebiet: Schutzzone im Naturpark "Altmühltal" | Naturpark: Altmühltal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,1 %, Verkehr 4,5 %, Wald 4,8 %, Landwirtschaft 78,6 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 31 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Nennslingen, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 240 Ansbach, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,3 %, stärkste Erststimme: CSU 41,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,3 %, SPD 12,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,5 %, Die Linke 5,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 240 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 24.353 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,1 %, Pkw 686 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,4 % (Kreis), Kinderarmut 6,8 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Nennslingen, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.437 Einwohner (Stand 31.12.2024), +35 Einwohner seit Zensus 2022, +2,5 %, Wanderungssaldo -4, -2,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 149 unter 10 Jahre (10,4 %), 332 ab 65 Jahre (23,1 %) (Nennslingen, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 253 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nennslingen, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -4 (77 Zuzüge, 81 Fortzüge) (Nennslingen, M, 2024) |
| Sterbefälle | 24 Sterbefälle (Nennslingen, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.402 Einwohner (Nennslingen, M, Abweichung zur Fortschreibung -17, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Hilpoltstein, A009056, 16,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Nennslingen, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09577151 |
| Regionalschlüssel | 095775535151 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Nennslingen Schmiedgasse 1 91790 Nennslingen, M |
| Bevölkerungsdichte | 65 Ew. je km² |
| Fläche | 21,97 km² |
| Einwohner | 1.437 |
| davon weiblich | 691 |
| davon männlich | 746 |
| Breitengrad | 49.057522 |
| Längengrad | 11.169479 |
| Vorwahl | 09147 |
| Telefonnetz | Nennslingen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Weißenburg-Gunzenhausen |
| Gemeinde | Nennslingen, M |
| Steuersätze in Nennslingen, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Nennslingen | 400 | 400 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.