Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Altbulach in Neubulach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Altbulach liegt in Neubulach und ist dem Postleitzahlgebiet 75387 zugeordnet. Das Zentrum von Altbulach ist 0,5 km östlich und 1,1 km nördlich vom Zentrum von Neubulach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,21 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Altbulach in Neubulach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,5 km. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 15,7 km, 87.836 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 2,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 81 / AS Gärtringen 16,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 2,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,9 % FTTB/H-Gigabit, 94,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Neubulach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.329 aktive Einheiten, 17,2 MW Nettoleistung, Solar 939 / 13,2 MW; Speicher 379 / 2,1 MW; Biomasse 1 / 1,2 MW; Wasser 5 / 0,7 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.169 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.096 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.199 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 205,07 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.643 Wohnungen, 1.656 Wohngebäude (Neubulach, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,39 €/m², Leerstandsquote 6,3 %, Eigentümerquote 70,2 %, Ø Wohnfläche 113,6 m², 172 leerstehende Wohnungen (Neubulach, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreisklinikum Calw-Nagold, Kliniken Calw, lokales Traumazentrum, Calw, 4,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreisklinikum Calw-Nagold Calw, Calw, Hubschrauberlandeplatz, Calw, 7,5 km |
| Schulen | Grundschule: Krokusschule, Grundschule Bad Teinach-Zavelstein (3,6 km); weiterführend: Gemeinschaftsschule Neubulach (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,0 Pkw-Min., Hallenbad 10,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,5 Pkw-Min., Hausarzt 945 m, Apotheke 1,3 km, Grundschule 1,2 km |
| Motorisierung | 3.958 Pkw, 693 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.225 Kraftfahrzeuge insgesamt, 478 Krafträder, 273 Lkw (Neubulach, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 10 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.930 registrierte Fälle, 3.059 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,0 % (Landkreis Calw; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Kurhaus, Baden-Baden, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 35,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,4 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturpark, 22,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwarzwald Mitte/Nord (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Gültlinger und Holzbronner Heiden (8 Teilgebiete) (Naturschutzgebiet, 3,72 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kleinenztal und Schwarzwaldrandplatten | Landschaftsschutzgebiet: Nagoldtal (8 Teilgebiete); Teinachtal mit Seitentälern | Naturpark: Schwarzwald Mitte/Nord |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,7 %, Verkehr 5,3 %, Wald 44,0 %, Landwirtschaft 40,1 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 125 ha, Industrie/Gewerbe 41 ha (Neubulach, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 280 Calw, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,8 %, SPD 12,2 %, GRÜNE 8,8 %, AfD 25,6 %, Die Linke 4,7 %, FDP 5,9 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 280 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 283.100, verfügbares Einkommen 25.855 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 676 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,2 % (Kreis), Kinderarmut 6,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,0 Jahre (Neubulach, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.713 Einwohner (Stand 31.12.2024), -17 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo -5, -0,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 662 unter 10 Jahre (11,6 %), 1.209 ab 65 Jahre (21,2 %) (Neubulach, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.449 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neubulach, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (256 Zuzüge, 261 Fortzüge) (Neubulach, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 62 Sterbefälle (Neubulach, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.730 Einwohner (Neubulach, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -94, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Gärtringen, A081027, 16,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Neubulach, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08235047 |
| Regionalschlüssel | 082355005047 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | GVV Teinachtal Rathaus 75387 Neubulach, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 231 Ew. je km² |
| Fläche | 24,69 km² |
| Einwohner | 5.713 |
| davon weiblich | 2.945 |
| davon männlich | 2.768 |
| Breitengrad | 48.666069 |
| Längengrad | 8.710778 |
| Vorwahl | 07053, 07055 |
| Telefonnetz | Bad Teinach-Zavelstein, Neuweiler Kr Calw |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Calw |
| Gemeinde | Neubulach, Stadt |
| Steuersätze in Neubulach, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neubulach, Stadt | 400 | 400 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.