Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Erisweiler in Neuburg an der Kammel grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Erisweiler liegt in Neuburg an der Kammel und ist dem Postleitzahlgebiet 86476 zugeordnet. Das Zentrum von Erisweiler ist 2,4 km westlich und 0,4 km südlich vom Zentrum von Neuburg an der Kammel entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,40 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Erisweiler in Neuburg an der Kammel ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,4 %, Kinderarmut 4,0 %, Altersarmut 1,7 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.579 je 100.000 Einwohner im Landkreis Günzburg. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,9 km, 66.297 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 4,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,5 km, Apotheke 6,6 km, Grundschule 1,5 km, Autobahn 14,0 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 4,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 4,2 % FTTB/H-Gigabit, 93,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Neuburg a.d. Kammel, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 731 aktive Einheiten, 10,0 MW Nettoleistung, Solar 545 / 6,5 MW; Speicher 175 / 1,1 MW; Biomasse 5 / 1,2 MW; Wasser 4 / 1,2 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.101 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.932 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.487 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 150,83 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.446 Wohnungen, 1.113 Wohngebäude (Neuburg a.d.Kammel, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,89 €/m², Leerstandsquote 5,6 %, Eigentümerquote 76,0 %, Ø Wohnfläche 125,4 m², 81 leerstehende Wohnungen (Neuburg a.d.Kammel, M, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Klinik Krumbach, lokales Traumazentrum, Krumbach, 5,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Krumbach (Schwaben), Hubschrauberlandeplatz, Krumbach (Schwaben), 7,6 km |
| Schulen | Grundschule: Christoph-Rodt-Grundschule Neuburg a.d.Kammel (1,3 km); weiterführend: Staatliche Fachoberschule Krumbach (6,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,5 Pkw-Min., Hallenbad 10,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 6,6 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Burgau (W), A 8, 10,9 km, 66.297 Kfz/Tag, 10.820 Schwerverkehr/Tag, 16,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.486 Pkw, 763 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.662 Kraftfahrzeuge insgesamt, 419 Krafträder, 272 Lkw (Neuburg a.d.Kammel, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.642 registrierte Fälle, 3.579 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,0 % (Landkreis Günzburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Stadel-Höhle im Hohlenstein, Asselfingen, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 31,2 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Mausohrkolonien im Ost- und Unterallgäu (FFH-Gebiet, 1,42 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Taubried (Naturschutzgebiet, 4,32 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Buchenwald östlich Krumbach; Mausohrkolonien im Ost- und Unterallgäu | Naturschutzgebiet: Taubried |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,4 %, Verkehr 4,7 %, Wald 39,1 %, Landwirtschaft 45,8 %, Gewässer 1,5 %; Wohnbaufläche 95 ha, Industrie/Gewerbe 24 ha (Neuburg a.d.Kammel, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 254 Neu-Ulm, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,0 %, stärkste Erststimme: CSU 42,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,0 %, SPD 10,7 %, GRÜNE 9,0 %, AfD 23,2 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,1 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 254 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 312.300, verfügbares Einkommen 25.675 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,7 %, Pkw 651 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 4,0 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,1 Jahre (Neuburg a.d.Kammel, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.260 Einwohner (Stand 31.12.2024), +93 Einwohner seit Zensus 2022, +2,9 %, Wanderungssaldo -3, -0,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 332 unter 10 Jahre (10,2 %), 688 ab 65 Jahre (21,1 %) (Neuburg a.d.Kammel, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.146 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neuburg a.d.Kammel, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -3 (201 Zuzüge, 204 Fortzüge) (Neuburg a.d.Kammel, M, 2024) |
| Sterbefälle | 35 Sterbefälle (Neuburg a.d.Kammel, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.167 Einwohner (Neuburg a.d.Kammel, M, Abweichung zur Fortschreibung 10, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Burgau, A008069, 13,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Neuburg a.d.Kammel, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09774162 |
| Regionalschlüssel | 097740162162 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Neuburg a.d.Kammel Bergstr. 2 86476 Neuburg a.d.Kammel, M |
| Bevölkerungsdichte | 86 Ew. je km² |
| Fläche | 37,90 km² |
| Einwohner | 3.260 |
| davon weiblich | 1.589 |
| davon männlich | 1.671 |
| Breitengrad | 48.282925 |
| Längengrad | 10.355068 |
| Vorwahl | 08283 |
| Telefonnetz | Neuburg a d Kammel |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Günzburg |
| Gemeinde | Neuburg a.d.Kammel, M |
| Steuersätze in Neuburg a.d.Kammel, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neuburg a.d. Kammel | 420 | 380 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.