Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Geichsenmühle in Neuendettelsau grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Geichsenmühle liegt in Neuendettelsau und ist dem Postleitzahlgebiet 91564 zugeordnet. Das Zentrum von Geichsenmühle ist 2,0 km östlich und 1,0 km nördlich vom Zentrum von Neuendettelsau entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,23 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Geichsenmühle in Neuendettelsau ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +357 Einwohner seit Zensus 2022, +4,6 %, Wanderungssaldo +168. Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 759 m, weiterführend 759 m. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,1 km, 54.122 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 29,4 % Wald, 0,6 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 88,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 13,1 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Neuendettelsau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.249 aktive Einheiten, 32,9 MW Nettoleistung, Solar 925 / 20,8 MW; Wind 3 / 7,2 MW; Speicher 297 / 1,6 MW; Biomasse 6 / 2,3 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 17 / 0,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.730 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.036 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 976 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 99,83 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 9,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.013 Wohnungen, 1.884 Wohngebäude (Neuendettelsau) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,70 €/m², Leerstandsquote 4,4 %, Eigentümerquote 50,5 %, Ø Wohnfläche 101,3 m², 170 leerstehende Wohnungen (Neuendettelsau, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Stadtkrankenhaus Schwabach gGmbH, lokales Traumazentrum, Schwabach, 13,4 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 90 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik Neuendettelsau, Neuendettelsau, Hubschrauberlandeplatz, Neuendettelsau, 999 m |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Neuendettelsau (759 m); weiterführend: Mittelschule Neuendettelsau (759 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,8 Pkw-Min., Hallenbad 4,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,3 Pkw-Min., Hausarzt 650 m, Apotheke 829 m, Grundschule 936 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: AS Neuendettelsau (W), A 6, 2,1 km, 54.122 Kfz/Tag (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Nürnberg, international, EDDN, 48,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 4.903 Pkw, 602 Pkw je 1.000 Einwohner, 6.185 Kraftfahrzeuge insgesamt, 539 Krafträder, 263 Lkw (Neuendettelsau, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 20 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.942 registrierte Fälle, 2.638 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,8 % (Landkreis Ansbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kleinkastell Hinterer Schlossberg, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 18,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,5 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Gewässerverbund Schwäbische und Fränkische Rezat (FFH-Gebiet, 2,66 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Baggerweiher zwischen Bechhofen und Gauchsdorf (Naturschutzgebiet, 13,64 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gewässerverbund Schwäbische und Fränkische Rezat |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,0 %, Verkehr 5,8 %, Wald 29,4 %, Landwirtschaft 51,6 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 118 ha, Industrie/Gewerbe 47 ha (Neuendettelsau, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 240 Ansbach, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,3 %, stärkste Erststimme: CSU 41,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,3 %, SPD 12,1 %, GRÜNE 9,5 %, AfD 21,5 %, Die Linke 5,0 %, FDP 3,3 %, BSW 3,6 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 240 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.700, verfügbares Einkommen 24.353 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,1 %, Pkw 686 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 1,9 % (Kreis), Kinderarmut 2,5 % (Kreis), Altersarmut 1,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,6 Jahre (Neuendettelsau) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 8.138 Einwohner (Stand 31.12.2024), +357 Einwohner seit Zensus 2022, +4,6 %, Wanderungssaldo +168, 20,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 803 unter 10 Jahre (9,9 %), 1.744 ab 65 Jahre (21,4 %) (Neuendettelsau, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.921 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neuendettelsau), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 168 (687 Zuzüge, 519 Fortzüge) (Neuendettelsau, 2024) |
| Sterbefälle | 91 Sterbefälle (Neuendettelsau, 2024) |
| Zensus 2022 | 7.781 Einwohner (Neuendettelsau, Abweichung zur Fortschreibung -403, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Neuendettelsau, A006054, 2,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Neuendettelsau | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09571180 |
| Regionalschlüssel | 095710180180 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Neuendettelsau Johann-Flierl-Str. 19 91564 Neuendettelsau |
| Bevölkerungsdichte | 241 Ew. je km² |
| Fläche | 33,81 km² |
| Einwohner | 8.138 |
| davon weiblich | 4.198 |
| davon männlich | 3.940 |
| Breitengrad | 49.304359 |
| Längengrad | 10.801637 |
| Vorwahl | 09871, 09872, 09874 |
| Telefonnetz | Windsbach, Heilsbronn, Neuendettelsau |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Mittelfranken |
| Landkreis | Ansbach |
| Gemeinde | Neuendettelsau |
| Steuersätze in Neuendettelsau | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neuendettelsau | 430 | 430 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.