Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Sperlhof in Neukirchen-Balbini grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Sperlhof liegt in Neukirchen-Balbini und ist dem Postleitzahlgebiet 92445 zugeordnet. Das Zentrum von Sperlhof ist 1,0 km östlich und 2,5 km nördlich vom Zentrum von Neukirchen-Balbini entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,69 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Sperlhof in Neukirchen-Balbini ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,6 %, Kinderarmut 5,8 %, Altersarmut 1,9 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.265 je 100.000 Einwohner im Landkreis Schwandorf. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,9 km, 3.270 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 43,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,5 km, Apotheke 6,8 km, Grundschule 1,5 km, Autobahn 25,2 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 43,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 43,2 % FTTB/H-Gigabit, 98,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Neukirchen-Balbini, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 291 aktive Einheiten, 7,2 MW Nettoleistung, Solar 244 / 4,7 MW; Speicher 39 / 0,2 MW; Biomasse 8 / 2,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.492 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.155 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 895 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 140,44 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 512 Wohnungen, 376 Wohngebäude (Neukirchen-Balbini, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,54 €/m², Leerstandsquote 8,0 %, Eigentümerquote 87,4 %, Ø Wohnfläche 125,5 m², 34 leerstehende Wohnungen (Neukirchen-Balbini, M, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Kliniken des Landkreises Cham, Krankenhaus Cham, lokales Traumazentrum, Cham, 17,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Firma Mühlbauer - Bodenlandeplatz, Hubschrauberlandeplatz, Roding, 10,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Neukirchen-Balbini (290 m); weiterführend: Mittelschule Neunburg vorm Wald (8,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,2 Pkw-Min., Hallenbad 11,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 49,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 6,8 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Winklarn, B 22, 13,9 km, 3.270 Kfz/Tag, 375 Schwerverkehr/Tag, 11,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 844 Pkw, 746 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.393 Kraftfahrzeuge insgesamt, 146 Krafträder, 42 Lkw (Neukirchen-Balbini, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.855 registrierte Fälle, 3.265 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 74,2 % (Landkreis Schwandorf; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Altstadt von Regensburg mit Stadtamhof, Stadtamhof, Regensburg, Kulturstätte, Aufnahme 2006, 37,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 7,3 % FFH-Gebiet, 100,0 % Naturparks, 69,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Oberpfälzer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Wald- und Heidelandschaft östlich von Bodenwöhr und Bruck i. d. OPf. (Naturschutzgebiet, 3,64 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Waldweihergebiet im Postloher Forst | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Oberpfälzer Wald (ehemals Schutzzone); Oberer Bayerischer Wald | Naturpark: Oberer Bayerischer Wald; Oberpfälzer |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,8 %, Verkehr 3,7 %, Wald 52,2 %, Landwirtschaft 37,1 %, Gewässer 2,2 %; Wohnbaufläche 24 ha, Industrie/Gewerbe 12 ha (Neukirchen-Balbini, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 233 Schwandorf, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,3 %, stärkste Erststimme: CSU 42,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,3 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 5,0 %, AfD 28,2 %, Die Linke 3,3 %, FDP 2,7 %, BSW 2,5 %, FREIE WÄHLER 7,8 % im Bundestagswahlkreis 233 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 284.100, verfügbares Einkommen 24.023 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 710 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 5,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,6 Jahre (Neukirchen-Balbini, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.132 Einwohner (Stand 31.12.2024), +7 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo +4, 3,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 123 unter 10 Jahre (10,9 %), 253 ab 65 Jahre (22,3 %) (Neukirchen-Balbini, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 70 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neukirchen-Balbini, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 4 (47 Zuzüge, 43 Fortzüge) (Neukirchen-Balbini, M, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Neukirchen-Balbini, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.125 Einwohner (Neukirchen-Balbini, M, Abweichung zur Fortschreibung -13, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Schwandorf-Mitte, A093033, 20,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Neukirchen-Balbini, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09376146 |
| Regionalschlüssel | 093765345146 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Neukirchen-Balbini Kolpingstraße 3 92445 Neukirchen-Balbini, M |
| Bevölkerungsdichte | 23 Ew. je km² |
| Fläche | 48,26 km² |
| Einwohner | 1.132 |
| davon weiblich | 558 |
| davon männlich | 574 |
| Breitengrad | 49.301712 |
| Längengrad | 12.468354 |
| Vorwahl | 09465, 09672 |
| Telefonnetz | Neukirchen-Balbini, Neunburg vorm Wald |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Schwandorf |
| Gemeinde | Neukirchen-Balbini, M |
| Steuersätze in Neukirchen-Balbini, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neukirchen-Balbini | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.