Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Neustadt in Neustadt am Main grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Neustadt liegt in Neustadt am Main und ist dem Postleitzahlgebiet 97845 zugeordnet. Das Zentrum von Neustadt ist 11,8 km östlich und 162,1 km südlich vom Zentrum von Neustadt am Main entfernt; der Gesamtabstand beträgt 162,50 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Neustadt in Neustadt am Main ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,8 %, Kinderarmut 4,8 %, Altersarmut 0,9 %. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 11,9 km, 70.073 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 5,0 km, weiterführend 6,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 56,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Neustadt a. Main, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 227 aktive Einheiten, 1,5 MW Nettoleistung, Solar 161 / 1,2 MW; Speicher 65 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.869 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.484 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 944 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 72,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 617 Wohnungen, 471 Wohngebäude (Neustadt a.Main) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,93 €/m², Leerstandsquote 8,2 %, Eigentümerquote 76,9 %, Ø Wohnfläche 118,1 m², 49 leerstehende Wohnungen (Neustadt a.Main, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 6,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Main-Spessart, Lohr a. Main, Hubschrauberlandeplatz, Lohr a.Main, 6,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Lohr a.Main - Wombach (5,0 km); weiterführend: Georg-Ludwig-Rexroth-Realschule Staatliche Realschule Lohr (6,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 10,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,8 Pkw-Min., Hallenbad 13,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 41,7 Pkw-Min., Hausarzt 6,8 km, Apotheke 6,8 km, Grundschule 5,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weibersbrunn, A 3, 11,9 km, 70.073 Kfz/Tag, 13.393 Schwerverkehr/Tag, 19,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bundeswasserstraßenverwaltung, Binnenhafen, Terminal, Main, Rothenfels, 4,2 km |
| Motorisierung | 803 Pkw, 684 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.002 Kraftfahrzeuge insgesamt, 112 Krafträder, 33 Lkw (Neustadt a.Main, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Landkreis Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Lagerdorf Niedernberg Nördlicher Teil (Mittelpunkt), transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 30,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark, 93,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Spessart (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Romberg (Naturschutzgebiet, 5,46 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Hochspessart | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Spessart (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Spessart | Vogelschutzgebiet: Spessart |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,1 %, Verkehr 3,1 %, Wald 80,6 %, Landwirtschaft 7,3 %, Gewässer 3,1 %; Wohnbaufläche 40 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Neustadt a.Main, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 248 Main-Spessart, Wahlbeteiligung 86,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,1 %, SPD 12,5 %, GRÜNE 8,9 %, AfD 19,3 %, Die Linke 4,9 %, FDP 3,6 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 248 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.878 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 692 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,8 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,7 Jahre (Neustadt a.Main) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.174 Einwohner (Stand 31.12.2024), +21 Einwohner seit Zensus 2022, +1,8 %, Wanderungssaldo +25, 21,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 104 unter 10 Jahre (8,9 %), 301 ab 65 Jahre (25,6 %) (Neustadt a.Main, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 138 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Neustadt a.Main), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 25 (94 Zuzüge, 69 Fortzüge) (Neustadt a.Main, 2024) |
| Sterbefälle | 18 Sterbefälle (Neustadt a.Main, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.153 Einwohner (Neustadt a.Main, Abweichung zur Fortschreibung -110, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Marktheidenfeld, A003065, 12,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Neustadt a.Main | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09677166 |
| Regionalschlüssel | 096775624166 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Neustadt a.Main Postfach 1446 97845 Neustadt a.Main |
| Bevölkerungsdichte | 59 Ew. je km² |
| Fläche | 19,81 km² |
| Einwohner | 1.174 |
| davon weiblich | 580 |
| davon männlich | 594 |
| Breitengrad | 49.824951 |
| Längengrad | 11.83481 |
| Vorwahl | 09393 |
| Telefonnetz | Rothenfels Unterfr |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Main-Spessart |
| Gemeinde | Neustadt a.Main |
| Steuersätze in Neustadt a.Main | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Neustadt a. Main | 345 | 325 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.