Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Solms in Niederaula grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Solms liegt in Niederaula und ist dem Postleitzahlgebiet 36272 zugeordnet. Das Zentrum von Solms ist 3,4 km westlich und 1,0 km südlich vom Zentrum von Niederaula entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,54 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Solms in Niederaula ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 92,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,92 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 7 / AS Niederaula 3,2 km.
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 8,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,0 km, weiterführend 2,6 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 92,8 % FTTB/H-Gigabit, 97,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Niederaula, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 883 aktive Einheiten, 22,5 MW Nettoleistung, Solar 650 / 12,3 MW; Wind 4 / 8,2 MW; Speicher 212 / 1,2 MW; Biomasse 2 / 0,7 MW; Wasser 3 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 12 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.508 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.223 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.027 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 42,91 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.480 Wohnungen, 1.669 Wohngebäude (Niederaula, Marktgemeinde) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,92 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 70,8 %, Ø Wohnfläche 120,2 m², 114 leerstehende Wohnungen (Niederaula, Marktgemeinde, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 24 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 11 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Bad Hersfeld GmbH, regionales Traumazentrum, Bad Hersfeld, 7,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Bad Hersfeld, Bad Hersfeld, Hubschrauberlandeplatz, Bad Hersfeld, 11,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Aulatal (2,0 km); weiterführend: Gesamtschule Niederaula (2,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 16,9 Pkw-Min., Hallenbad 13,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,8 km, Apotheke 1,9 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Niederaula, B 62, 306 m, 8.784 Kfz/Tag, 772 Schwerverkehr/Tag, 8,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.770 Pkw, 722 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.094 Kraftfahrzeuge insgesamt, 532 Krafträder, 235 Lkw (Niederaula, Marktgemeinde, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 46 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.437 registrierte Fälle, 4.607 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,8 % (Landkreis Hersfeld-Rotenburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 30 Einwohner LDEN ab 55 dB, 230 Einwohner LNight ab 45 dB, 6,17 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Naturschutzgebiet, 9,9 % FFH-Gebiet, 9,9 % Vogelschutzgebiet, 99,6 % Naturpark, 10,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Knüll (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Bruchwiesen bei Mengshausen (Naturschutzgebiet, 1,29 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Obere und Mittlere Fuldaaue | Landschaftsschutzgebiet: An der Wolfsgrube bei Kerspenhausen; Auenverbund Fulda | Naturpark: Knüll | Naturschutzgebiet: Bruchwiesen bei Mengshausen | Vogelschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,4 %, Verkehr 8,6 %, Wald 39,2 %, Landwirtschaft 45,0 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 132 ha, Industrie/Gewerbe 94 ha (Niederaula, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 168 Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg, Wahlbeteiligung 82,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,4 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,4 %, SPD 22,2 %, GRÜNE 7,3 %, AfD 23,2 %, Die Linke 6,2 %, FDP 3,8 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 168 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 22.754 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,5 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 11,5 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,6 Jahre (Niederaula, Marktgemeinde) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.225 Einwohner (Stand 31.12.2024), +37 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +101, 19,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 470 unter 10 Jahre (9,0 %), 1.282 ab 65 Jahre (24,5 %) (Niederaula, Marktgemeinde, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.298 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Niederaula, Marktgemeinde), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 101 (331 Zuzüge, 230 Fortzüge) (Niederaula, Marktgemeinde, 2024) |
| Sterbefälle | 100 Sterbefälle (Niederaula, Marktgemeinde, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.188 Einwohner (Niederaula, Marktgemeinde, Abweichung zur Fortschreibung -152, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Niederaula, A007089, 3,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Niederaula, Marktgemeinde | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06632015 |
| Regionalschlüssel | 066320015015 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Niederaula Schlitzer Str. 3 36272 Niederaula, Marktgemeinde |
| Bevölkerungsdichte | 81 Ew. je km² |
| Fläche | 64,16 km² |
| Einwohner | 5.225 |
| davon weiblich | 2.584 |
| davon männlich | 2.641 |
| Breitengrad | 50.768867 |
| Längengrad | 9.593311 |
| Vorwahl | 06625 |
| Telefonnetz | Niederaula |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Kassel |
| Landkreis | Hersfeld-Rotenburg |
| Gemeinde | Niederaula, Marktgemeinde |
| Steuersätze in Niederaula, Marktgemeinde | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Niederaula, Marktgemeinde | 300 | 300 | 400 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.