Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Niedereschach in Niedereschach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Niedereschach liegt in Niedereschach und ist dem Postleitzahlgebiet 78078 zugeordnet. Das Zentrum von Niedereschach ist 0,0 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Niedereschach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,00 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Niedereschach in Niedereschach ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,2 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,9 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,23 €/m² Miete, 3,8 % Leerstand.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +18 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo -18. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,8 km, weiterführend 919 m.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 74,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 13,6 % FTTB/H-Gigabit, 97,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Niedereschach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.067 aktive Einheiten, 18,7 MW Nettoleistung, Solar 754 / 16,6 MW; Speicher 307 / 1,7 MW; Biomasse 3 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.305 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.460 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.526 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 158,48 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.921 Wohnungen, 1.725 Wohngebäude (Niedereschach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,23 €/m², Leerstandsquote 3,8 %, Eigentümerquote 66,2 %, Ø Wohnfläche 115,9 m², 120 leerstehende Wohnungen (Niedereschach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Schwarzwald-Baar Klinikum Villingen-Schwenningen GmbH, überregionales Traumazentrum, Villingen-Schwenningen, 4,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Polizei, Zimmern o. R., Hubschrauberlandeplatz, Zimmern ob Rottweil, 6,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Kappel (2,8 km); weiterführend: Gemeinschaftsschule Eschach-Neckar (919 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,6 Pkw-Min., Hallenbad 12,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 1,7 km, Grundschule 744 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Zimmern ob Rottweil, A 81, 3,5 km, 44.215 Kfz/Tag, 6.061 Schwerverkehr/Tag, 13,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.307 Pkw, 735 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.730 Kraftfahrzeuge insgesamt, 696 Krafträder, 323 Lkw (Niedereschach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.590 registrierte Fälle, 3.548 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,5 % (Landkreis Schwarzwald-Baar-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 4,2 % FFH-Gebiet, 53,1 % Vogelschutzgebiet, 99,8 % Naturpark, 3,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Südschwarzwald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Mönchsee-Weiherwiesen (Naturschutzgebiet, 6,63 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Baar, Eschach und Südostschwarzwald | Landschaftsschutzgebiet: Teufenbach-Fischbach-Tal; Teufenbachtal | Naturpark: Südschwarzwald | Vogelschutzgebiet: Baar |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,3 %, Verkehr 3,5 %, Wald 40,2 %, Landwirtschaft 46,7 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 143 ha, Industrie/Gewerbe 62 ha (Niedereschach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 286 Schwarzwald-Baar, Wahlbeteiligung 81,8 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,0 %, stärkste Erststimme: CDU 42,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,0 %, SPD 12,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 23,8 %, Die Linke 5,1 %, FDP 5,3 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 286 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 234.300, verfügbares Einkommen 25.977 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,6 %, Pkw 636 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,3 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,6 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,3 Jahre (Niedereschach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.857 Einwohner (Stand 31.12.2024), +18 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo -18, -3,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 552 unter 10 Jahre (9,4 %), 1.365 ab 65 Jahre (23,3 %) (Niedereschach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.681 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Niedereschach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -18 (395 Zuzüge, 413 Fortzüge) (Niedereschach, 2024) |
| Sterbefälle | 75 Sterbefälle (Niedereschach, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.839 Einwohner (Niedereschach, Abweichung zur Fortschreibung -242, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Rottweil, A081034, 6,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Niedereschach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08326041 |
| Regionalschlüssel | 083265004041 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Niedereschach Villinger Str. 10 78078 Niedereschach |
| Bevölkerungsdichte | 177 Ew. je km² |
| Fläche | 33,08 km² |
| Einwohner | 5.857 |
| davon weiblich | 2.945 |
| davon männlich | 2.912 |
| Breitengrad | 48.131832 |
| Längengrad | 8.527737 |
| Vorwahl | 07725, 07728 |
| Telefonnetz | Königsfeld im Schwarzwald, Niedereschach |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Schwarzwald-Baar-Kreis |
| Gemeinde | Niedereschach |
| Steuersätze in Niedereschach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Niedereschach | 400 | 430 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.