Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Overhetfeld in Niederkrüchten grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Overhetfeld liegt in Niederkrüchten und ist dem Postleitzahlgebiet 41372 zugeordnet. Das Zentrum von Overhetfeld ist 2,5 km westlich und 4,5 km nördlich vom Zentrum von Niederkrüchten entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5,14 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Overhetfeld in Niederkrüchten ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 65 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,13 €/m² Miete, 3,7 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 52 / AS Niederkrüchten 1,6 km.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,1 km, weiterführend 6,6 km. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 53 m, 17.880 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 95,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 63,9 % FTTB/H-Gigabit, 79,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Niederkrüchten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.396 aktive Einheiten, 79,4 MW Nettoleistung, Solar 1.660 / 14,8 MW; Wind 14 / 60,5 MW; Speicher 711 / 3,9 MW; sonstige Erzeugung 11 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.494 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.358 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 894 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 186,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 7.195 Wohnungen, 5.350 Wohngebäude (Niederkrüchten) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,13 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 67,0 %, Ø Wohnfläche 112,7 m², 279 leerstehende Wohnungen (Niederkrüchten, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 65 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 9 Schnellladeeinrichtungen, bis 200 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Städtisches Krankenhaus Nettetal GmbH, lokales Traumazentrum, Nettetal, 9,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Städtisches Krankenhaus, Nettetal, Hubschrauberlandeplatz, Nettetal, 14,5 km |
| Schulen | Grundschule: Gem. Grundschule Elmpt (1,1 km); weiterführend: Freie Waldorfschule Ersatzschule besonderer Prägung des Freie Waldorfschule Kr. Heinsberg e.V. (6,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,2 Pkw-Min., Hallenbad 6,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 2,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 19,1 Pkw-Min., Hausarzt 906 m, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Elmpt, A 52, 53 m, 17.880 Kfz/Tag, 1.843 Schwerverkehr/Tag, 10,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 10.581 Pkw, 724 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.832 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.153 Krafträder, 651 Lkw (Niederkrüchten, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 49 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 19.573 registrierte Fälle, 6.579 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 54,8 % (Viersen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Gellep, Krefeld, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 40,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 9,0 % Naturschutzgebiete, 8,6 % FFH-Gebiete, 12,6 % Vogelschutzgebiet, 99,9 % Naturpark, 42,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwalm-Nette (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Luesekamp und Boschbeek (Naturschutzgebiet, 1,75 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Elmpter Schwalmbruch; Lüsekamp und Boschbeek; Meinweg mit Ritzroder Dünen; Schwalm, Knippertzbach, Raderveekes u. Lüttelforster Bruch; Tantelbruch mit Elmpter Bachtal und Teilen der Schwalmaue |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 14,1 %, Verkehr 10,0 %, Wald 39,6 %, Landwirtschaft 29,0 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 387 ha, Industrie/Gewerbe 66 ha (Niederkrüchten, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 110 Viersen, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 40,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 18,2 %, GRÜNE 11,4 %, AfD 15,9 %, Die Linke 6,4 %, FDP 5,4 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 110 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 297.500, verfügbares Einkommen 25.027 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,8 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,4 % (Kreis), Kinderarmut 11,0 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,0 Jahre (Niederkrüchten) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 14.619 Einwohner (Stand 31.12.2024), +172 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +72, 4,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.300 unter 10 Jahre (8,9 %), 3.606 ab 65 Jahre (24,7 %) (Niederkrüchten, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.566 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Niederkrüchten), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 72 (850 Zuzüge, 778 Fortzüge) (Niederkrüchten, 2024) |
| Sterbefälle | 200 Sterbefälle (Niederkrüchten, 2024) |
| Zensus 2022 | 14.447 Einwohner (Niederkrüchten, Abweichung zur Fortschreibung -702, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 52 / AS Niederkrüchten, A052003, 1,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Die Burg Brüggen in Brüggenvon sodele · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Niederkrüchten | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05166020 |
| Regionalschlüssel | 051660020020 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Niederkrüchten Laurentiusstraße 19 41372 Niederkrüchten |
| Bevölkerungsdichte | 218 Ew. je km² |
| Fläche | 67,07 km² |
| Einwohner | 14.619 |
| davon weiblich | 7.311 |
| davon männlich | 7.308 |
| Breitengrad | 51.2234 |
| Längengrad | 6.153046 |
| Vorwahl | 02163 |
| Telefonnetz | Schwalmtal Niederrhein |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Düsseldorf |
| Landkreis | Viersen |
| Gemeinde | Niederkrüchten |
| Steuersätze in Niederkrüchten | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Niederkrüchten | 262 | 505 | 420 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.