Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Niederwerbig in Niederwerbig grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Niederwerbig liegt in Niederwerbig und ist dem Postleitzahlgebiet 14822 zugeordnet. Das Zentrum von Niederwerbig ist 2,7 km östlich und 2,3 km nördlich vom Zentrum von Niederwerbig entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,56 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Niederwerbig in Niederwerbig ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,04 €/m² Miete, 4,1 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 9 / AS Brück 3,6 km. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.892 je 100.000 Einwohner im Landkreis Potsdam-Mittelmark.
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 12,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 5,5 km, Apotheke 6,4 km, Grundschule 5,8 km, Autobahn 8,3 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 43,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 43,9 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mühlenfließ, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 275 aktive Einheiten, 162,4 MW Nettoleistung, Solar 146 / 4,7 MW; Wind 54 / 156,9 MW; Speicher 74 / 0,4 MW; Biomasse 1 / 0,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.568 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.841 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.363 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 207,41 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 424 Wohnungen, 340 Wohngebäude (Mühlenfließ) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,04 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 86,1 %, Ø Wohnfläche 124,4 m², 21 leerstehende Wohnungen (Mühlenfließ, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 19 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 350 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Brandenburg an der Havel GmbH, regionales Traumazentrum, Brandenburg an der Havel, 15,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Johanniter-Krankenhaus, Treuenbrietzen, Hubschrauberlandeplatz, Treuenbrietzen, 7,0 km |
| Schulen | Grundschule: Hans-Grade-Grundschule (1,6 km); weiterführend: Sally-Bein-Gymnasium (7,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,4 Pkw-Min., Hallenbad 21,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 37,1 Pkw-Min., Hausarzt 5,5 km, Apotheke 6,4 km, Grundschule 5,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Fredersdorf, B 102, 3,8 km, 3.104 Kfz/Tag, 190 Schwerverkehr/Tag, 6,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 696 Pkw, 769 Pkw je 1.000 Einwohner, 990 Kraftfahrzeuge insgesamt, 81 Krafträder, 88 Lkw (Mühlenfließ, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 11 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 10.770 registrierte Fälle, 4.892 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 47,7 % (Landkreis Potsdam-Mittelmark; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Luthergedenkstätten in Eisleben und Wittenberg, Stadtkirche Wittenberg, Lutherstadt Wittenberg, Kulturstätte, Aufnahme 1996, 31,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,4 % FFH-Gebiete, 25,1 % Naturpark, 16,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Nuthetal - Beelitzer Sander (Landschaftsschutzgebiet, 0,36 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Zarth (Naturschutzgebiet, 7,08 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Flämingrummeln und Trockenkuppen; Obere Nieplitz | Landschaftsschutzgebiet: Nuthetal - Beelitzer Sander | Naturpark: Nuthe - Nieplitz |
| Untergrund/Baugrund | Geoportal und Produkte des LBGR, Landesamt für Bergbau, Geologie und Rohstoffe Brandenburg, BrandenburgUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeoportal und Produkte des LBGR (Landesamt für Bergbau, Geologie und Rohstoffe Brandenburg). Abgedeckte Themen: GeoArchiv, Bohrpunkte, Geologie und Untergrundinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,6 %, Verkehr 3,7 %, Wald 32,6 %, Landwirtschaft 60,1 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 41 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Mühlenfließ, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 060 Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I, Wahlbeteiligung 79,8 %, stärkste Zweitstimme: AfD 31,4 %, stärkste Erststimme: AfD 33,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 18,3 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 6,0 %, AfD 31,4 %, Die Linke 10,8 %, FDP 2,9 %, BSW 10,2 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 060 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 254.400, verfügbares Einkommen 23.628 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,1 %, Pkw 564 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,2 % (Kreis), Kinderarmut 5,6 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,0 Jahre (Mühlenfließ) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 905 Einwohner (Stand 31.12.2024), -7 Einwohner seit Zensus 2022, -0,8 %, Wanderungssaldo +6, 6,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 94 unter 10 Jahre (10,4 %), 265 ab 65 Jahre (29,3 %) (Mühlenfließ, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 105 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mühlenfließ), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (43 Zuzüge, 37 Fortzüge) (Mühlenfließ, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Mühlenfließ, 2024) |
| Zensus 2022 | 912 Einwohner (Mühlenfließ, Abweichung zur Fortschreibung -21, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Brück, A009004, 3,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mühlenfließ | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 12069402 |
| Regionalschlüssel | 120695910402 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Amt Niemegk Großstraße 6 14823 Mühlenfließ |
| Bevölkerungsdichte | 15 Ew. je km² |
| Fläche | 58,72 km² |
| Einwohner | 905 |
| davon weiblich | 446 |
| davon männlich | 459 |
| Breitengrad | 52.113121 |
| Längengrad | 12.786169 |
| Vorwahl | 033748, 033843 |
| Telefonnetz | Treuenbrietzen, Niemegk |
| Land | Brandenburg |
| Landkreis | Potsdam-Mittelmark |
| Gemeinde | Mühlenfließ |
| Steuersätze in Mühlenfließ | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mühlenfließ | 600 | 490 | 330 |
Quelle: Amt für Statistik Berlin-Brandenburg Realsteuerhebesätze Brandenburg 2025, Datenstand 30.06.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.