Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Entrup in Nieheim grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Entrup liegt in Nieheim und ist dem Postleitzahlgebiet 33039 zugeordnet. Das Zentrum von Entrup ist 2,6 km östlich und 2,5 km nördlich vom Zentrum von Nieheim entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,64 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Entrup in Nieheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,2 Min., Notfall 8,7 Min., Schwimmbad 6,8 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,28 €/m² Miete, 5,8 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 8,0 km, 12.847 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 48,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,4 km, Apotheke 2,7 km, Grundschule 2,4 km, Autobahn 36,5 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 48,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 48,2 % FTTB/H-Gigabit, 93,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Nieheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.395 aktive Einheiten, 258,8 MW Nettoleistung, Solar 1.031 / 29,6 MW; Wind 35 / 225,8 MW; Speicher 318 / 1,9 MW; Biomasse 4 / 1,3 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 6 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.292 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.706 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 843 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 7,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 42,64 EUR/m² (Kreis, 2021), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.894 Wohnungen, 2.004 Wohngebäude (Nieheim, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,28 €/m², Leerstandsquote 5,8 %, Eigentümerquote 71,1 %, Ø Wohnfläche 125,1 m², 176 leerstehende Wohnungen (Nieheim, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Ansgar-Krankenhaus Höxter, lokales Traumazentrum, Höxter, 14,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Weser-Egge - St. Rochus Krankenhaus, Steinheim, Hubschrauberlandeplatz, Steinheim, 5,5 km |
| Schulen | Grundschule: Katholische Grundschule der Stadt Nieheim Primarstufe (2,0 km); weiterführend: Peter-Hille-Schule Städtische Realschule Nieheim (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,7 Pkw-Min., Hallenbad 10,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 36,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,2 Pkw-Min., Hausarzt 2,4 km, Apotheke 2,7 km, Grundschule 2,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Horn 2, B 1, 8,0 km, 12.847 Kfz/Tag, 1.072 Schwerverkehr/Tag, 8,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.183 Pkw, 688 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.539 Kraftfahrzeuge insgesamt, 421 Krafträder, 309 Lkw (Nieheim, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 13 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.800 registrierte Fälle, 4.891 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,4 % (Höxter; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 30 Einwohner LDEN ab 55 dB, 30 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,17 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 10 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Karolingisches Westwerk und Civitas Corvey, Höxter, Kulturstätte, Aufnahme 2014, 22,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,6 % Naturschutzgebiete, 6,4 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 85,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Teutoburger Wald/Eggegebirge (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Emmeroberlauf und Beberbach <LP> (Naturschutzgebiet, 1,01 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Emmeroberlauf und Beberbach; Hinnenburger Forst mit Emder Bachtal; Nieheimer Tongrube; Wenkenberg | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Emmersystem und Wolfskamp; LSG-Holmbach; LSG-Lipper Bergland mit Steinheimer |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,4 %, Verkehr 4,9 %, Wald 22,4 %, Landwirtschaft 65,2 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 158 ha, Industrie/Gewerbe 69 ha (Nieheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 135 Höxter – Gütersloh III – Lippe II, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,5 %, stärkste Erststimme: CDU 43,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,5 %, SPD 17,0 %, GRÜNE 8,4 %, AfD 20,6 %, Die Linke 5,6 %, FDP 4,3 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 0,8 % im Bundestagswahlkreis 135 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 219.200, verfügbares Einkommen 24.181 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 656 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 10,2 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Nieheim, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.081 Einwohner (Stand 31.12.2024), +104 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo +43, 7,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 554 unter 10 Jahre (9,1 %), 1.440 ab 65 Jahre (23,7 %) (Nieheim, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.112 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Nieheim, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 43 (367 Zuzüge, 324 Fortzüge) (Nieheim, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 68 Sterbefälle (Nieheim, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.977 Einwohner (Nieheim, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -154, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 33 / AS Paderborn-Sennelager, A033024, 28,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Nieheim, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05762028 |
| Regionalschlüssel | 057620028028 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Nieheim Marktstraße 28 33039 Nieheim, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 76 Ew. je km² |
| Fläche | 79,71 km² |
| Einwohner | 6.081 |
| davon weiblich | 2.969 |
| davon männlich | 3.112 |
| Breitengrad | 51.827068 |
| Längengrad | 9.14415 |
| Vorwahl | 05233, 05238, 05274, 05276 |
| Telefonnetz | Steinheim Westf, Nieheim-Himmighausen, Nieheim, Marienmünster |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Detmold |
| Landkreis | Höxter |
| Gemeinde | Nieheim, Stadt |
| Steuersätze in Nieheim, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Nieheim, Stadt | 320 | 639 | 425 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.