Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
St. Lorenzi in Oberdolling grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil St. Lorenzi liegt in Oberdolling und ist dem Postleitzahlgebiet 85129 zugeordnet. Das Zentrum von St. Lorenzi ist 0,9 km westlich und 1,4 km nördlich vom Zentrum von Oberdolling entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,72 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil St. Lorenzi in Oberdolling ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,8 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +50 Einwohner seit Zensus 2022, +3,8 %, Wanderungssaldo +6. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,2 Min., Notfall 14,8 Min., Schwimmbad 12,6 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 16,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 4,3 km, weiterführend 6,6 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 16,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 16,6 % FTTB/H-Gigabit, 97,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberdolling, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 407 aktive Einheiten, 28,6 MW Nettoleistung, Solar 290 / 21,1 MW; Speicher 117 / 7,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 35.560 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.280 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.402 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 289,21 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 590 Wohnungen, 468 Wohngebäude (Oberdolling) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,15 €/m², Leerstandsquote 5,4 %, Eigentümerquote 71,7 %, Ø Wohnfläche 146,6 m², 34 leerstehende Wohnungen (Oberdolling, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Ingolstadt GmbH, überregionales Traumazentrum, Ingolstadt, 16,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kliniken im Naturpark Altmühltal, Kösching, Hubschrauberlandeplatz, Kösching, 6,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mindelstetten (4,3 km); weiterführend: Mittelschule Pförring (6,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,8 Pkw-Min., Hallenbad 14,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 21,9 Pkw-Min., Hausarzt 4,2 km, Apotheke 7,0 km, Grundschule 4,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lenting (S), A 9, 8,7 km, 84.907 Kfz/Tag, 11.154 Schwerverkehr/Tag, 13,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Ingolstadt/Manching, Sonderflughafen, ETSI, 18,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Riedenburg - Prunn, Binnenhafen, Freizeithafen, Main-Donau-Kanal, Riedenburg, 16,2 km |
| Motorisierung | 920 Pkw, 676 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.442 Kraftfahrzeuge insgesamt, 195 Krafträder, 108 Lkw (Oberdolling, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.248 registrierte Fälle, 2.402 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,4 % (Landkreis Eichstätt; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Kastell und Lagerdorf Pförring westlich der B 299, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 6,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,3 % FFH-Gebiet, 58,5 % Naturpark, 28,2 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Altmühltal (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Kreutberg bei Altmannstein (Naturschutzgebiet, 8,37 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Magerrasen auf der Albhochfläche im Lkr. Eichstätt | Landschaftsschutzgebiet: Schutzzone im Naturpark "Altmühltal" | Naturpark: Altmühltal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,3 %, Verkehr 4,0 %, Wald 27,0 %, Landwirtschaft 60,7 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 33 ha, Industrie/Gewerbe 14 ha (Oberdolling, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 215 Ingolstadt, Wahlbeteiligung 82,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,3 %, stärkste Erststimme: CSU 47,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,3 %, SPD 10,1 %, GRÜNE 9,2 %, AfD 21,4 %, Die Linke 4,7 %, FDP 3,8 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 215 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 343.300, verfügbares Einkommen 25.616 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 695 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,3 % (Kreis), Kinderarmut 4,4 % (Kreis), Altersarmut 1,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,0 Jahre (Oberdolling) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.360 Einwohner (Stand 31.12.2024), +50 Einwohner seit Zensus 2022, +3,8 %, Wanderungssaldo +6, 4,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 155 unter 10 Jahre (11,4 %), 270 ab 65 Jahre (19,9 %) (Oberdolling, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 252 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberdolling), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 6 (71 Zuzüge, 65 Fortzüge) (Oberdolling, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Oberdolling, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.310 Einwohner (Oberdolling, Abweichung zur Fortschreibung -25, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Lenting, A009060, 9,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Oberdolling | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09176150 |
| Regionalschlüssel | 091765119150 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Oberdolling Postfach 40 85129 Oberdolling |
| Bevölkerungsdichte | 70 Ew. je km² |
| Fläche | 19,36 km² |
| Einwohner | 1.360 |
| davon weiblich | 685 |
| davon männlich | 675 |
| Breitengrad | 48.836887 |
| Längengrad | 11.573973 |
| Vorwahl | 08404 |
| Telefonnetz | Oberdolling |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Eichstätt |
| Gemeinde | Oberdolling |
| Steuersätze in Oberdolling | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberdolling | 320 | 320 | 325 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.