Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Lokales Umfeld
Holdersbach in Oberharmersbach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Holdersbach liegt in Oberharmersbach und ist dem Postleitzahlgebiet 77784 zugeordnet. Das Zentrum von Holdersbach ist 1,4 km östlich und 3,6 km nördlich vom Zentrum von Oberharmersbach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,80 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Holdersbach in Oberharmersbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,82 €/m² Miete, 5,3 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 8,2 km, 8.722 Kfz/Tag. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,5 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 32,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -29 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo -8.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 32,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 32,6 % FTTB/H-Gigabit, 37,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberharmersbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 358 aktive Einheiten, 8,7 MW Nettoleistung, Solar 268 / 2,7 MW; Wind 2 / 4,8 MW; Speicher 77 / 0,4 MW; Biomasse 3 / 0,7 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 6 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.779 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.300 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 959 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 247,03 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.200 Wohnungen, 618 Wohngebäude (Oberharmersbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,82 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 63,3 %, Ø Wohnfläche 104,9 m², 70 leerstehende Wohnungen (Oberharmersbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ortenau Klinikum Offenburg-Kehl, Betriebsstelle Offenburg Ebertplatz, überregionales Traumazentrum, Offenburg, 15,6 km |
| Schulen | Grundschule: Brandenkopf-Schule Grundschule (980 m); weiterführend: Bildungszentrum Ritter-von-Buß Grund-, Werkreal- und Realschule (5,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 36,6 Pkw-Min., Hallenbad 16,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 33,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 24,2 Pkw-Min., Hausarzt 4,7 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Oppenau-West, B 28, 8,2 km, 8.722 Kfz/Tag, 553 Schwerverkehr/Tag, 6,3 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Lahr, Sonderflughafen, EDTL, 35,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.737 Pkw, 725 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.508 Kraftfahrzeuge insgesamt, 279 Krafträder, 123 Lkw (Oberharmersbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.234 registrierte Fälle, 6.817 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,2 % (Landkreis Ortenaukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Kurhaus, Baden-Baden, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 42,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,6 % FFH-Gebiet, 21,3 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwarzwald Mitte/Nord (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Glaswaldsee (Naturschutzgebiet, 8,87 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mittlerer Schwarzwald zw. Gengenbach und Wolfach | Naturpark: Schwarzwald Mitte/Nord | Vogelschutzgebiet: Nordschwarzwald |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,2 %, Verkehr 1,3 %, Wald 74,1 %, Landwirtschaft 22,1 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 36 ha, Industrie/Gewerbe 13 ha (Oberharmersbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 284 Offenburg, Wahlbeteiligung 81,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,6 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,6 %, SPD 13,3 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,8 %, Die Linke 5,7 %, FDP 5,3 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 284 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 286.500, verfügbares Einkommen 24.956 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 638 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,7 Jahre (Oberharmersbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.397 Einwohner (Stand 31.12.2024), -29 Einwohner seit Zensus 2022, -1,2 %, Wanderungssaldo -8, -3,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 243 unter 10 Jahre (10,1 %), 528 ab 65 Jahre (22,0 %) (Oberharmersbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 315 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberharmersbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -8 (130 Zuzüge, 138 Fortzüge) (Oberharmersbach, 2024) |
| Sterbefälle | 30 Sterbefälle (Oberharmersbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.426 Einwohner (Oberharmersbach, Abweichung zur Fortschreibung -45, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Offenburg, A005055, 20,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Oberharmersbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08317088 |
| Regionalschlüssel | 083175014088 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Oberharmersbach Dorf 30 77784 Oberharmersbach |
| Bevölkerungsdichte | 59 Ew. je km² |
| Fläche | 40,92 km² |
| Einwohner | 2.397 |
| davon weiblich | 1.156 |
| davon männlich | 1.241 |
| Breitengrad | 48.385555 |
| Längengrad | 8.174722 |
| Vorwahl | 07837 |
| Telefonnetz | Oberharmersbach |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Ortenaukreis |
| Gemeinde | Oberharmersbach |
| Steuersätze in Oberharmersbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberharmersbach | 360 | 370 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.